Главная страница

Губернатор поставил задачу завершить сев основных культур до 1 мая

На совещании по посевной кампании Вениамин Кондратьев подчеркнул, что даже в условиях распространения коронавируса Кубань должна остаться житницей России и гарантом продовольственной безопасности.

- Карантин - это единственная мера, чтобы снизить риск распространения инфекции. Но даже в условиях распространения коронавируса Кубань должна остаться житницей России и гарантом продовольственной безопасности. Никаких преград для посевной нет и быть не может, - сказал губернатор и поставил задачу завершить сев основных культур до 1 мая.

Как доложил вице-губернатор Андрей Коробка, агропромышленный комплекс продолжает работать в штатном порядке.

- Об этом свидетельствуют темпы посевной кампании - изначально, за счет приобретения новой техники, они были в два раза выше в сравнении с прошлым годом. И сейчас эта тенденция сохраняется, - сообщил замглавы региона, добавив, что важную роль должна сыграть и погода - для успешной посевной необходимы дожди.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что никаких пропусков на сельскохозяйственную технику не нужно. Он поручил главам на местах внимательно отнестись к организации пропускного режима, и в случае возникновения у аграриев сложностей, вызванных введением ограничений, оперативно решать их в ручном режиме.

- Отдельный вопрос - пропуска. На сельхозтехнику они не нужны. Главы, посмотрите, нет ли здесь перекосов на местах, - сказал губернатор.

Отметим, что к началу мая планируется засеять яровыми культурами 1,9 млн гектаров сельхозземель. Из них 800 тыс. га - яровых зерновых и зернобобовых культур, 901 тыс. га - технических культур и 262 тыс. га - кормовых культур. Уже завершен сев яровой пшеницы и ячменя, овса, гороха на зерно, многолетних трав. Продолжается сев сахарной свеклы и подсолнечника. Некоторые хозяйства приступили к севу кукурузы на зерно и сои. Заложено 470 га молодых плодовых насаждений.

Все предприятия отрасли в нужном объеме обеспечены топливом. В этом году в посевной кампании задействовано свыше 40 тысяч единиц различных сельхозмашин. С начала года аграрии приобрели более 700 сельхозмашин на сумму свыше 2 млрд рублей.

По материалам пресс-службы администрации Краснодарского края

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах