Главная страница

Благоустраивается двор здания - дома купца Мазепы

Само здание капитально отремонтировано в прошлом году благодаря участию в краевой программе на сумму 39,6 млн. руб. Начиная от инженерных сетей и завершая фасадом - всё обновлено. При этом сохранен исторический облик купеческого дома.

Уникальное здание, представляющее культурную ценность, включенное в краевой реестр памятников истории и архитектуры, находилось в аварийном состоянии и не использовалось несколько лет. Ситуация кардинально изменилась после обращения за помощью к губернатору Кубани. Благодаря вниманию Вениамина Ивановича Кондратьева к проблеме, которую район не мог решить самостоятельно, Дом купца Мазепы полностью отреставрирован. Восстановлен его исторический облик, сохранены все архитектурные элементы.

В этом году по плану - благоустройство прилегающей территории. По проекту благоустройства двор будет оформлен в этническом стиле, с использованием современных качественных материалов, с красивым озеленением. Также строители установят новое ограждение, будет обустроена входная группа со стороны ул. Школьный. Общая стоимость работ по благоустройству более 5 млн. руб. К началу учебного года в доме купца Мазепы планируется размещение детской художественной школы.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах