Главная страница

Вековой юбилей

Вековой юбилей сегодня отмечает наша землячка, одна из старейших жительниц Славянска-на-Кубани Раиса Владимировна Стрижакова. Поздравить именинницу приехали глава района Роман Иванович Синяговский, глава Южного округа Наталия Александровна Величко и председатель районного Совета ветеранов Вячеслав Леонидович Салмин.

Детство и юность женщины совпали со временем раскулачивания, коллективизации и голода, молодость пришлась на Великую Отечественную войну. Р.В.Стрижакова была свидетелем застоя и перестройки, наблюдала за рождением новой России.

Родилась и выросла она в Славянске-на-Кубани, на том месте, где живет по сей день.

На фронт ушли три брата Раисы Стрижаковой. А её саму призвали на военную службу в начале 1942 года во время масштабной мобилизации кубанских женщин. Окончила курсы связистов, в составе отдельной роты связи участвовала в боях за родной край, дошла до Грузии, была ранена. В свою часть после лечения в госпитале её уже не направили, а определили в роту авиабазирования по специальности повара. Со своей походной кухней девушка дошла до Польши. В 1945 году Р.В.Стрижакова получила еще одно ранение, уже в госпитале узнала о Победе. Это было в Венгрии.

В послевоенные годы работала поваром, готовила для рабочих хлопкозавода, позже – швейной фабрики.

Раиса Владимировна воспитала троих сыновей, у неё уже шесть внуков и шесть правнуков.

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах