Главная страница

Салют по правилам

Занимаясь приятными предновогодними хлопотами, многие ломают голову над тем, как сделать праздник незабываемым. В результате приобретают различные петарды, салюты и прочие огненные забавы. В самые волшебные дни в году, как для детей, так и для взрослых пиротехнические изделия становятся опасной игрушкой. И, что удивительно, каждый взрослый становится чуточку ребенком, забывая порой об опасности возникновения пожара и получения тяжелых травм.

Приобретая качественный товар необходимо обращаться в специализированные магазины. Интересуйтесь о наличии сертификата или декларации соответствия у продавца. Каждое изделие должно находиться в заводской потребительской таре и содержать соответствующую инструкцию по применению на русском языке. Надо отметить, что правильная инструкция содержит информацию о хранении, гарантийном сроке и дате изготовления, предупреждение об опасности пиротехнического изделия, о действиях в случае отказа и возникновения нештатных ситуаций.

Уважаемые родители! Не допускайте использование детьми петард, хлопушек, бенгальских огней. Запрещается направлять фейерверки на людей, животных, строения, а также применять изделия при сильном ветре, ближе 20 м от строений, деревьев, легковоспламеняющихся предметов. Не оставляйте в новогоднюю ночь форточку и балконную дверь открытыми –залетевшая петарда может стать причиной пожара.

Помните! В случае пожара, чрезвычайной ситуации звонить по номеру «01» или «112». О фактах продажи некачественных пиротехнических изделий, необходимо сообщить в управление по торговле и защите прав потребителей. Телефон «горячей линии» 4-21-03». В настоящее время усилен контроль за реализацией пиротехнических изделий на территории города и района. Запрещено продавать данную продукцию с лотков, палаток, автотранспорта в нестационарных местах. 

Пусть новогодний праздник принесет вам только радость, приятные сюрпризы, интересные встречи и будет действительно долгожданным, любимым и главное – безопасным!

Берегите себя.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах