Главная страница

Новое дыхание для Северного парка

В 2018 году Северный парк был определен общественным местом для выполнения благоустройства по государственной программе формирования комфортной городской среды.

Эта инициатива славянцев была поддержана губернатором Кубани В.И. Кондратьевым на встрече с активом Славянского района во время рабочего визита в муниципалитет.

В 70-е годы прошлого века комсомольцами города был высажен парк. Изначально он был назван Комсомольский. За короткий срок территория парка очень полюбилась славянцам - здесь играли в волейбол, гуляли с детьми, проводили городские мероприятия. 

Поскольку территориально парк расположен в Северном округе города, люди все чаще называли его Северным парком, и постепенно это народное название укрепилось. Позже, решением сессии городского Совета оно стало официальным.

С 2004 года Северный парк стал местом, объединившим не только жителей города, но и представителей нескольких стран -  здесь проводился ежегодный международный фестиваль славянской культуры.

В 2018 году, совместно с жителями Северный парк был определен общественным местом для выполнения благоустройства по государственной программе формирования  комфортной городской среды.

С 2019 года началась работа по благоустройству парка. Она проводилась в 2 этапа в течение 2019- 2020 гг. благодаря финансированию по нацпроекту "Жилье и городская среда" и госпрограмме "Формирование комфортной городской среды".  Общий объем вложенных средств превысил 155 млн. руб.

Сегодня это  одно из самых востребованных жителями мест отдыха. Территория распланирована с учетом пожеланий славянцев: созданы прогулочные, спортивные, детские игровые секторы, «живой уголок», где будут содержаться павлины, белки. 

Площадь Северного парка 8 га .  По периметру и в центре выложены плиткой дорожки. Построены 5 спортивных площадок, в том числе  теннисный корт, площадка ГТО. Установлены 3 детских игровых городка,  малые архитекторы  формы. Сделано дополнительное озеленение парка, красивое освещение. Благодаря государственной программе, здесь создана именно та комфортная среда, которая отвечает потребностям жителей любого возраста - от малышей до пенсионеров. Получилось замечательное место для семейного отдыха и досуга.

Рядом с парком по краевой программе  выполнено благоустройство большого участка ул. Казачьей, по которой дети будут ходить в школу-новостройку №12 ( построена по госпрограмме в 2018 г, открыта 2 сент. 2019 г ).

В целом, по программе формирования комфортной среды, благодаря федеральному и краевому финансированию в   Славянском районе с 2017 г.  благоустроены 6 парков и скверов, 12 дворов МКД (в городе, ст. Петровской, п. Совхозном, х. Коржевском) на общую сумму свыше 200 млн руб.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах