Главная страница

Нужен ли договор на обслуживание домового газового оборудования?

Заключение договора на обслуживание внутридомового и внутриквартирного газового оборудования – обязательное условие подачи газа как целиком в многоквартирный дом, так и в каждую отдельную квартиру.

ВДГО считается общедомовой собственностью, ответственность за которую несет управляющая организация, либо ТСЖ. Сюда относятся все трубопроводы и оборудование до запорного крана, идущего в конкретную квартиру.

За состояние внутриквартирного газового оборудования ответственность несут собственники квартир. С каждым жителем многоэтажки индивидуально поработать довольно сложно, и здесь возникают проблемы. Плохое состояние газового оборудования внутри квартир обычно и становится причиной аварий.

Очень важно проводить ежегодное обслуживание системы газоснабжения. Владельцы жилья должны не только заключить договоры, но и обеспечить доступ к оборудованию. Данная обязанность закреплена на уровне Правительства Российской Федерации Постановлением №410 от 14 мая 2013 года. Наличие договора ВДГО - одно из условий поставки газа потребителям, его отсутствие является основанием для приостановления услуги газоснабжения абоненту. Причем поставщик вправе приостановить подачу газа в одностороннем порядке даже при отсутствии долгов по оплате квитанций за потребляемый природный газ.

Проблема с невозможностью попасть в квартиру решается простым и радикальным способом – после неудачных попыток осмотреть газовое оборудование и отсутствие договора на его обслуживание, подача газа в квартиру или в дом прекращается. Возобновление подачи газа проводится только после заключения договора и за счет владельца жилья.

Во избежание подобных инцидентов с отключением газа в вашем доме, проверьте, есть ли у вас договор на обслуживание газового оборудования со специализированной организацией. Правильное обслуживание газового оборудования - залог безопасности!

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах