Главная страница

В памяти нашей их имена

Сегодня в городе прошли памятные мероприятия по случаю 78-й годовщины со Дня освобождения станицы Славянской от немецко-фашистских захватчиков.

Место проведения митинга традиционно. У Памятного знака воинам – освободителям, на месте форсирования реки Протоки, собрались, представители администрации и силовых структур, жители города.

- Никогда не будет забыт подвиг легендарного поколения ветеранов, - отметил глава Славянска-на-Кубани Александр Берсенёв. - Победители дали нам пример лучших человеческих качеств: трудолюбия, патриотизма, сплоченности. Практически в каждой семье есть своя бережно хранимая история о герое, который внес свой вклад в победу над врагом. Каждый год мы видим их имена в длинных рядах идущего «Бессмертного полка». С благодарностью и уважением мы относимся к ныне живущим ветеранам. Каждый живой свидетель тех страшных военных лет — наше особое достояние, гордость и пример для подрастающего поколения.

К сожалению, по состоянию здоровья, ветераны Великой Отечественной войны не смогли присутствовать на митинге, они принимали поздравления дома.

В рамках торжественного мероприятия участники Славянского отделения Всероссийского движения «Юнармия» отправились к памятнику воинам-освободителям «Вечная слава павшим за Родину», расположенному на старом кладбище для возложения цветов.

Часом позже продолжилось мероприятие в парке «40 лет Победы». С днем освобождения славянцев поздравил глава района Роман Синяговский:

- Мы помним свою историю и воспитываем детей и внуков на примерах героических судеб славянцев старшего поколения. Учим любви к Родине, уважению к прошлому своей страны, своего края и района. И каждый из нас глубоко осознает, как важно сохранить мир, который отстояли для нас герои-освободители!

С нами уже нет многих участников тех трагических событий, всё меньше ветеранов Великой Отечественной войны встречает с нами весну, но в летописи Славянска-на-Кубани навсегда останутся имена и подвиги тех, кто рисковал во имя родины своей жизнью, тех, кто подарил своим потомкам мир.

В заключение участники митингов возложили к стеле венки и алые гвоздики. Под звуки оружейного залпа на воду реки Протоки спущен венок в память о героях – освободителях станицы Славянской.

 

 

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах