Главная страница

В городе открыто здание художественной школы

Первого сентября детская художественная школа в Славянске-на-Кубани начала работу в капитально отремонтированном уникальном здании - доме купца Мазепы. Открыли школу в прекрасном, историческом месте, наполненном особой атмосферой.

Дом купца Мазепы - это объект культурного наследия регионального значения, памятник кубанской купеческой усадьбы начала ХХ века.

Лучшими реставраторами Краснодарского края была проделана кропотливая работа по восстановлению внешнего облика и внутреннего убранства дома.

Возрождение исторического здания стало возможным и благодаря личному вниманию губернатора Краснодарского края Вениамина Ивановича Кондратьева. Без ремонта, в аварийном состоянии дом купца Мазепы простоял несколько лет. Губернатор побывал с рабочим визитом в районе и принял решение об оказании помощи в реставрации исторического памятника. По краевой программе «Развитие культуры» из регионального бюджета было выделено более 49 миллионов рублей, из районного - свыше 6 миллионов на проведение работ.

Также большую поддержку оказало Законодательное Собрание Краснодарского края, наш депутат Виктор Васильевич Чернявский - при содействии ЗСК было выделено 3 миллиона 600 тысяч рублей на реставрацию уникальных изразцовых печей.

В День знаний славянцы получили не только отреставрированное, невероятно красивое здание для художественной школы, но и две новые мастерские, оснащенные гончарными кругами, муфельными печами, ткацкими станками, швейными машинами. Здесь учащиеся будут заниматься прикладными видами творчества, изучать народные промыслы и ремесла. А юные художники смогут проводить пленэры непосредственно в уютном дворике школы. Первый пленэр состоялся уже в день открытия школы.

В этом году в художественной школе будут обучаться более 300 детей по программам «Живопись», «Декоративно-прикладное творчество», «Изобразительное искусство» и новой программе «Керамика». Интерес к образованию в творческой сфере у славянских ребят очень высок. И сегодня для получения этого образования созданы все условия.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах