Главная страница

Прививки спасают жизни и защищают здоровье

Почему срочно нужно привиться?
Напоминаем жителям района, что количество заболевших в России и на Кубани вирусом Covid-19 не снижается. Все так же есть летальные исходы. Лучший способ защитить себя и своих близких - сделать прививку. Это самое надежное средство!

Как можно вакцинироваться или ревакцинироваться?

Прививку могут сделать все желающие при отсутствии противопоказаний.

При себе надо иметь паспорт, страховой медицинский полис и СНИЛС.
Все процедуры бесплатны.

Записаться на прививку можно, позвонив в медицинское учреждение по месту жительства:

Поликлиника № 1, г. Славянск-на-Кубани, ул. Совхозная, 100, тел.: 8 (86146) 4-45-30.

Поликлиника № 2, г. Славянск-на-Кубани, ул. Зеленского, 22, тел.: 8 (86146) 3-12-78.

Анастасиевская участковая больница, ст. Анастасиевская, ул. Победы, 59, тел.: 8 (86146) 5-13-22

Петровская участковая больница, ст. Петровская, ул. Коммунаров, 3, тел.: 8 (86146) 5-13-22.

А также запись доступна на портале «Госуслуги». Там же  для вас будет сформирован сертификат о вакцинации. 

Как работает прививка?

Прививки ставят от разных возбудителей. К их числу относят разнообразные вирусы - COVID, возбудители кори, полиомиелита, гепатита В; бактерии - возбудители туберкулеза, дифтерии, столбняка, гемофильной инфекции.

После чего организмом формируются антитела, значит, защита сформирована. И возникает другой вопрос - что дальше? Тут стоит понимать, что со временем количество антител падает. А для решения данной проблемы как раз и существует ревакцинация.

Это повторное введение вакцины, чтобы иммунитет лучше „запомнил" инфекцию и обеспечил эффективную защиту от заболевания. Поэтому нужна повторная прививка, которая позволит обновить и усилить защитные свойства организма. 

Когда нужно ревакцинироваться?

Согласно текущим временным рекомендациям Минздрава и с учетом рекомендаций Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), а также текущей эпидемиологической ситуации  проводить вакцинацию против COVID-19 необходимо: через 6 месяцев после перенесенного заболевания (в том числе у ранее вакцинированных) или через 6 месяцев после предыдущей первичной вакцинации. 

Каким препаратом ревакцинироваться?

Ученые сталкиваются с COVID-19 впервые, поэтому данные по нему постоянно пополняются и уточняются.

После полного анализа данных у медицинских экспертов появилась твердая позиция по поводу ревакцинации.

В середине лета эксперты рекомендовали ревакцинацию «Спутником Лайт», если для первичной вакцинации использовался «Спутник V», но во второй половине лета методические рекомендации Минздрава о вакцинации обновились. Согласно действующим методическим рекомендациям Минздрава, для повторной вакцинации можно использовать ЛЮБУЮ вакцину, зарегистрированную в нашей стране, согласно инструкции, прилагаемой к выбранному препарату.  Выбор вакцины НЕ зависит от того, каким препаратом была проведена предыдущая вакцинация. Если во время предыдущей вакцинации при введении препарата у пациента возникли серьезные нежелательные явления, повторную прививку можно делать другой вакциной, выбранной совместно с медицинским работником.

Можно ревакцинироваться «Спутником Лайт» или двумя дозами «Спутника V» или любой другой вакциной, зарегистрированной в нашей стране по утвержденной в инструкции к конкретному препарату схеме. 

Нужно ли для вакцинации и ревакцинации иметь анализ на антитела?

И ВОЗ, и Минздрав считают, что повторная вакцинация проводится «без необходимости анализов на антитела».

После заболевания в организме выделяется настоящий коктейль из различных видов антител. Некоторые из них эффективны для защиты, некоторые нет. Тесты на антитела не учитывают различные виды антител и не могут достоверно измерить уровень именно тех антител, которые могут защитить человека от инфекции. Вакцинация стимулирует в организме производство именно нужных антител, поэтому она является более надежной защитой от инфекции, чем полученный в результате перенесенного заболевания иммунитет (Максим Скулачев, ведущий научный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова, молекулярный биолог в эфире радио «Спутник»).

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах