Главная страница

Ликвидация африканской чумы

9 августа 2012 года комиссия по чрезвычайным ситуациям Славянского района приняла решение о мерах по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с заболеванием животных африканской чумой свиней.

Несмотря на проводимые меры по недопущению распространения африканской чумы свиней, на территории ООО «Гебра», расположенной в Петровском сельском поселении Славянского района установлено заболевание животных африканской чумой свиней.

Создалась реальная угроза распространения вируса на территории других сельских поселений муниципального образования Славянский район.

Учитывая высокую патогенность возбудителя и возможность дальнейшего распространения заболевания, в целях ликвидации чрезвычайной ситуации, локализации и недопущения распространения вируса на территории района комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования Славянский район приняла решения:

  1. С 19.00 9 августа 2012 года введён режим «Чрезвычайная ситуация» на территории муниципального образования Славянский район.
  2. По условиям ограничений первоначальным очагом африканской чумы свиней считается ООО «Гебра».
  3. Первой угрожаемой зоной считать территорию, прилегающую к ООО «Гебра»  и территорию, располагающуюся в радиусе 20 километров от эпизоотического очага (ст.Петровская).
  4. Второй угрожаемой зоной считать территорию Краснодарского края.
  5. Утвердить план организационных, ветеринарно-санитарных мероприятий по ликвидации и недопущению распространения АЧС на территории муниципального образования Славянский район.
  6. Наложить ограничения (карантин) на территорию муниципального образования Славянский район.
  7. Руководителем работ по ликвидации чрезвычайной ситуации назначить заместителя главы муниципального образования Славянский район начальника управления сельского хозяйства Пархоменко В.Г.

Главам поселений муниципального образования Славянский район рекомендовано провести заседания комиссий по принятию неотложных мер по предупреждению заноса и распространения заболевания африканской чумой свиней.

Также необходимо определить перечень хозяйствующих субъектов всех форм собственности, осуществляющих на территории поселения деятельность по заготовке сельскохозяйственных животных, их убою и транспортировки мяса и принять меры по упорядочению их работы.

Принято решение совместно с органами внутренних дел усилить контроль за деятельностью юридических и физических лиц занимающихся заготовкой, перевозкой, убоем и реализацией продукции животного происхождения. Пресекать несанкционированные случаи реализации продукции животного происхождения в неустановленных местах, перевоз живых свиней, продуктов их убоя, кормов для животных.

Непрерывно вести разъяснительную работу по вопросам снижения численности свинопоголовья в личных подсобных хозяйствах, крестъянско-фермерских хозяйствах, с целью снижения плотности свиней в населенных пунктах и предотвращения инфекции, экономических затрат при ликвидации заболевания.

Важно провести дополнительные мероприятия по обеспечению безвыгульного содержания свиней в частных подворьях.

Также совместно с хозяйствующими субъектами и отделом внутренних дел по Славянскому району принять меры по ограничению движения транспортных средств по полевым дорогам.

Будет проведена ревизия мест изолированного хранения задержанной продукции животного происхождения и животных, а также мест утилизации павших животных. Оперативно, с привлечением сотрудников отдела МВД РФ по Славянскому району и специалистов госветуправления до 13 августа 2012  года проведена ревизия количества свинопоголовья, содержащегося в личных подсобных хозяйствах;

Принято решение организовать проведение дератизационных мероприятий (уничтожение грызунов) и отлов безнадзорных животных.

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах