Главная страница > Организации > Физкультура и спорт > Конноспортивная школа "Изумруд"

1 апреля 1996 года по распоряжению главы города и района В.И. Синяговского в г.Славянске-на-Кубани была открыта «Славянская детско-юношеская конно-спортивная школа». Много сил и труда было вложено им, чтобы колхозная конеферма превратилась в школу, были построены площадки для занятий, закуплен необходимый инвентарь. Дети получили возможность заниматься конным спортом, выезжать на соревнования.

 Сегодня это муниципальное автономное образовательное учреждение дополнительного образования детей детско-юношеская спортивная школа «Изумруд», которое осуществляет обучение спортсменов на четырех отделениях: отделение конного спорта, спортивного туризма, адаптивной физической культуры и отделение велоспорта.

Директор школы – мастер спорта России по троеборью, чемпионка ЮФО, призер всероссийских и международных соревнований, этапа Кубка мира по троеборью – Анастасия Владимировна Кузьмина. 

В настоящее время в школе обучаются 244 человека.

В отделении конного спорта культивируются три олимпийских вида спорта: конкур, троеборье и выездка. Ребята принимают участие в краевых и всероссийских турнирах. По результатам 2011 года трое наших учащихся стали членами сборной Краснодарского края по конному спорту и один ученик Уразко Александр кандидатом в члены сборной России. Наилучших результатов достигли такие спортсмены как: Дворцевая Ксения – призер Чемпионата Краснодарского Края по выездке 2010 года; Уразко Александр – призер Первенства Краснодарского Края по троеборью 2011 года; Серженко Андрей – победитель Открытых Всероссийских соревнований памяти  А.И.Майстренко по конкуру 2011 года. Бондарь Анна – победитель Открытого первенства Краснодарского края по конкуру среди детей.

Что дают детям занятия конным спортом?

- большинство занятий проходит на свежем воздухе;

- дин из немногих видов физической нагрузки, при которой задействованы все группы мышц;

- отмечено положительное влияние конного спорта на сердечно-сосудистую систему;

- общение с животными укрепляет детскую психику;

-конный спорт приучает к труду.

На данный момент тренировки проводят Будяк Андрей Викторович, Горбулина Алена Геннадьевна и Кузьмина Анастасия Владимировна.

Отделение адаптивной физической культуры – это новшество для г.Славянска-на-Кубани. Теперь инвалиды и люди с ограниченными возможностями, независимо от возраста и положения в обществе могут наравне со всеми участвовать в соревнованиях, достигать наилучших результатов, самоутверждаться. Тренировки проводят Смирнов Георгий Валентинович и Яшкин Владимир Валентинович.

Отделение  спортивного туризма очень популярный вид спорта в Краснодарском крае. Многие ребята занимаются им не для достижения спортивных вершин, а для приобретения навыков и умений правильно вести себя в экстремальных ситуациях. Команда ДЮСШ «Изумруд» является призером  Спартакиады учащихся Кубани 2011 года. Тренировки проводят Кравченко Анна Николаевна, Богдан Виктор Владимирович, Погорелов Виктор Иванович.

Отделение велоспорта открыто с января 2012 года. Одна из дисциплин велоспорта подразумевающая гонки по дорогам с твердым покрытием на шоссейных велосипедах. Особенно популярен этот спорт в Европе, где проводятся важнейшие многодневные шоссейные гонки. Соревнования по велоспорту- шоссе обычно проводятся в следующих дисциплинах: командная гонка, групповая гонка, раздельная, критериум. Учащиеся нашей школы уже неоднократно выезжали на краевые соревнования по велоспорту-шоссе. Тренировки проводят Беласик Валерий Сергеевич, Беласик Олег Валерьевич.

 Адрес конноспортивной школы «Изумруд»:г.Славянск-на-Кубани, ул.Индустриальная, 151; тел. (86146) 2-73-74.

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах