Главная страница > Градостроительная деятельность > Проект внесения изменений в планировку территории, ограниченной улицами Пролетарской, Красной и объездной дорогой

Пояснительная записка к проекту внесения изменений в проект планировки территории Славянского городского поселения Славянского района в юго-западном направлении, ограниченной улицами Пролетарской, Красной и объездной дорогой в г. Славянске-на-Кубани.

Внесение изменений в проект планировки территории Славянского городского поселения Славянского района в юго-западном направлении, ограниченной улицами Пролетарской, Красной и объездной дорогой в г. Славянске-на-Кубани Краснодарского края является документом по планировке территории, который разрабатывается в соответствии с положениями, установленными в утвержденном генеральном плане Славянского городского поселения. Он является его уточнением и развитием, доведенным до степени, позволяющей сформулировать круг конкретных градостроительных задач по планировочной организации территориального компонента генплана города Славянска-на-Кубани - отдельного микрорайона жилой застройки с объектами социальной инфраструктуры.

Подготовка проекта планировки осуществляется в целях выделения элементов планировочной структуры, установления параметров их планируемого развития.

Основная часть проекта планировки решает вопросы:

- определения красных линий;

- определения линий, обозначающих дороги, улицы, проезды, линии связи, объекты инженерной и транспортной инфраструктур;

- границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства;

- положения о размещении объектов капитального строительства, а также характеристик планируемого развития территории, в том числе плотности и параметрах застройки, характеристик развития систем социального, транспортного обслуживания, инженерно-технического обеспечения, необходимых для развития территории, разработка мероприятий по предупреждению чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Разработка проекта планировки вызвана необходимостью определения условий застройки рассматриваемой территории, установления необходимых регламентов и сервитутов при конкретном использовании земельных участков.

При выполнении работ за основу принят утвержденный проект планировки западного микрорайона города Славянска-на-Кубани в полном объеме, за исключением территории площадью 10,7 га, подвергшейся корректировке. Внесение изменений вызвано изменением функционального использования земельного участка с индивидуального строительства на многоквартирное.

Утвержденный проект планировки является основой для разработки проектов межевания территории, выноса в натуру (на местность) красных линий, линий регулирования застройки, границ земельных участков, установления публичных сервитутов.

Проект планировки учитывается при разработке градостроительных паспортов территорий и объектов. На основе проекта планировки разрабатывается проектная документация на строительство отдельных объектов капитального строительства и градостроительных комплексов с проведением комплекса необходимых инженерно-геодезических и инженерно-геологических изысканий.

Проект разработан на материалах топографической съемки масштаба 1:2000, выполненной ООО «Базис» в 2012 году.

Проект планировки выполнен с эскизом застройки. Конфигурация зданий в проекте отображена условно. Для осуществления строительства необходима разработка рабочих проектов отдельных объектов с проведением комплекса необходимых инженерно-геологических изысканий.

При разработке проекта использованы материалы разделов генерального плана Славянского городского поселения.

 -: инженерно-геологическое районирование, выполненное ГУП КК «Кубань-геология» в 2005г.;

- охрана историко-культурного наследия, разработанного ГУП «Наследие Кубани» в 2005г.

Настоящая пояснительная записка является приложением к пояснительной записке утвержденного проекта планировки.

1. Проектная организация территории

Подготовка документации по планировке территории осуществляется в целях обеспечения устойчивого развития территории, выделения элементов планировочной структуры (кварталов, микрорайонов, иных элементов и их параметров), установления границ земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства, для строительства и размещения линейных объектов.

Проектируемая территория, на которую разрабатывается проект планировки, расположена в юго-западной части города Славянска-на-Кубани,

В основе планировочной структуры территории данного проекта планировки лежат решения утвержденного генерального плана Славянского городского поселения.

Территория проекта планировки представляет собой жилой микрорайон города с необходимыми объектами социальной инфраструктуры.

Задачей внесения изменений настоящего проекта планировки является изменение функционального использования земельного участка с индивидуального строительства на многоквартирное, а так жеуточнение планировочной структуры, установление границ земельных участков, предназначенных для размещения объектов капитального строительства, в том числе линейных объектов (автодорог, линий электропередачи, линий связи, газопроводов и иных трубопроводов).Задачей проекта является также создание архитектурно-планировочной и объёмно-пространственной модели застройки планируемой территории, решение вопросов инженерно-транспортной инфраструктуры, благоустройства и озеленения территории микрорайона.

Проектируемый участок с северной стороны граничит с проектным общественным центром западного микрорайона, а с юго-западной стороны примыкает к основной улице микрорайона. Участок представляет собой застройку двух кварталов и составляет по площади 10,7 га.Застройка решается в виде кварталов секционной 5-ти и точечной 9-ти этажной жилой застройки. Центром композиции являются два точечных дома 9-ти этажей по 54 квартиры в каждом. Остальная застройка представлена 5-ти этажными секционными домами с одним и двумя подъездами, на 15 и 30 квартир в секции. Всего в проекте использовано 4 вида секций.

№ п/п

Наименование

Кол-во

секций

Этаж-ность

Примеча-ние

 

Жилая застройка

1

15 квартирный секционный жилой дом

5

5

Проект.

2

30 квартирный 2-х секционный жилой дом

24

5

Проект.

3

15 квартирный секционный жилой дом (поворотная секция тип 1)

4

5

Проект.

4

15 квартирный жилой дом со встроено-пристроенными

помещениями общественного назначения (поворотная секция тип 2)

13

9

Проект.

5

54 квартирный жилой дом со встроено-пристроенными помещениями общественного назначения

 

2

 

9

 

Проект.

Территория жилых групп многоэтажной жилой застройки обеспечивается благоустройством, озеленением, детскими площадками, хозяйственными площадками, площадками для отдыха и площадками для сбора ТБО.С целью обеспечения жителей микрорайона местами для хранения автомобилей, проектом предусматривается размещение открытых автостоянок в жилых группах многоэтажной жилой застройки и в первых этажах девятиэтажной жилой застройки. Для озеленения жилых кварталов используются спокойные тона и композиции насаждений, создающие комфортные условия для отдыха населения.

В общем комплексе планировочных работ большое значение имеют вопросы организации транспортного движения.

Проектом планировки предусматривается создание единой системы транспортной и улично-дорожной сети в увязке с планировочной структурой западного микрорайона. 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах