Главная страница

За незаконную вырубку деревьев грозит денежный штраф

Для того чтобы спилить дерево, расположенное на муниципальной территории, необходимо оформить документ, который называется порубочным билетом.

Порубочный билет является специальным разрешением, позволяющим удалять, пересаживать, проводить санитарную обрезку или кронировать зеленые насаждения. Другими словами, если вы захотели во дворе многоэтажного дома или за пределами своего участка в частном секторе, спилить дерево, то просто так вам этого не сделать. Отсутствие порубочного билета влечет за собой штраф.

Удаление зеленых насаждений в населенных пунктах определяется федеральным законодательством. В Славянске-на-Кубани порядок ликвидации деревьев на муниципальной территории утверждён постановлением главы города.

В документе указывается количество кустарников и деревьев, подлежащих вырубке, наименование их пород, размеры ствола и площадь газонов, которые могут быть ликвидированы. При этом если растение не аварийное, заявитель обязан перечислить в бюджет определенные средства, которые пойдут на восстановление насаждений. Это определяется из расчета компенсационной стоимости зелёного насаждения.

Вырубка деревьев без порубочного билета влечет за собой административное взыскание в виде штрафа. Для получения официального документа, следует написать заявление в городском «Общественно-социальном центре». Для этого необходимо обратиться по адресу: мкр Кубрис, ул. Коммунистическая, 1, тел. 3-14-73. Затем специалист по озеленению приедет к вам, чтобы визуально определить, подлежит ли дерево сносу или нет. Если после заключения выяснится, что дерево в хорошем состоянии, заявителю вправе будут отказать.

***

Порубочный билет - это документ, выдаваемый администрацией города, позволяющий на законных основаниях производить работы по вырубке, обрезке, посадке деревьев и других зелёных насаждений. 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах