Главная страница

Что кроется за названием «Лучший дом», или как выбрать добросовестного застройщика

В последние годы в Славянске-на-Кубани активно ведется строительство многоквартирных домов различной планировки и этажности. Одним из самых распространенных и эффективных способов строительства многоквартирных домов на данный момент является долевое строительство.

Покупка квартиры в рамках долевого строительства в большинстве случаев обходится значительно дешевле, чем на вторичном рынке. Застройщиками многоквартирных домов выступают как юридические лица, так и физические. И в этом многообразии будущим собственникам помещений, прежде чем принять решение о покупке, необходимо в первую очередь выбрать добросовестного и ответственного застройщика. Так как именно от застройщика зависит соблюдение и выполнение всех строительных норм, а также оформление всей необходимой документации.

На сегодняшний день по вине недобросовестного застройщика Белова Виктора Николаевича сложилась критическая ситуация с отоплением многоквартирного дома по ул. Лермонтова, 276. Возведение дома велось путем создания жилищно-строительного кооператива «Лучший дом», при этом гражданин Белов является его председателем. Из-за многочисленных нарушений, допущенных при строительстве многоквартирного дома, отопление и горячее водоснабжение осуществляется не от газовой котельной, а от электрических бойлеров. Первые холода показали, что бойлеры установлены недостаточной мощности. Из-за этого температура в помещениях во время холодов не соответствует норме. Дом не был сдан в эксплуатацию в установленном законом порядке. Застройщик оформлял помещения через суд. А ведь начало строительства многоквартирного дома не предвещало никаких бед.

В администрацию города Белов представил проект трехэтажного многоквартирного дома, после чего было выдано разрешение на строительство. После получения необходимых документов началось странное «преобразование» объекта. По словам членов жилищно-строительного кооператива «Лучший дом», при вступлении в кооператив, им предъявляли копию разрешения на строительство, но уже пятиэтажного многоквартирного дома. Проверять подлинность данного разрешения никто из членов кооператива не стал. Доверились застройщику.

Так как началось строительство выше трех этажей, органами стройнадзора выдавались требования об устранении нарушений строительных норм. Затем администрация города обратилась в суд с требованием приостановить строительство пятиэтажного многоквартирного дома. На действие администрации застройщиком был инициирован встречный иск от имени всех членов жилищно-строительного кооператива «Лучший дом» о признании прав собственности на помещения в пятиэтажном доме, который построен без разрешения.

Суд признал право собственности на помещения за членами кооператива «Лучший дом», тем самым узаконив действия недобросовестного застройщика. Как итог, граждане приобрели помещения, в которых невозможно комфортное проживание, а помещения можно использовать лишь в качестве «склада» для мебели. Сейчас очень сложно предъявить какие-либо претензии застройщику за некачественное жилье так как, члены кооператива от своего имени обращались в суд о признании прав собственности.

Более того в 2015 году этим же застройщиком начато строительство нового многоквартирного дома на земельном участке по ул. Колхозной, 316/1. Разрешение на строительство на новый дом до сих пор не получено из-за нарушений градостроительного законодательства. По решению суда строительство приостановлено, а администрацией Славянского района подано исковое заявление о сносе незаконно начатого строительства.

Так что же необходимо знать, чтобы избежать подобных неприятностей? Прежде всего, следует обратить внимание на прошлое застройщика – какие объекты он уже построил, сдавал ли объекты в срок, нет ли судебных разбирательств, незавершенных «долгостроев», какова его репутация. Кроме того, застройщик, согласно закону обязан представить для ознакомления любому обратившемуся лицу необходимые документы: учредительные документы застройщика, свидетельство о государственной регистрации застройщика, свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, утвержденные годовые отчеты, бухгалтерскую отчетность за три последних года осуществления застройщиком предпринимательской деятельности или при осуществлении застройщиком такой деятельности менее чем три года (за исключением регистров бухгалтерского учета) за фактический период предпринимательской деятельности либо при применении застройщиком упрощенной системы налогообложения книги учета доходов и расходов застройщика за указанный период, аудиторское заключение за последний год ведения предпринимательской деятельности. На основе анализа всех вышеуказанных документов можно составить достаточно точное мнение о добросовестности и надежности застройщиков.

Администрация муниципального образования Славянский район обращается с предупреждением к гражданам, что при приобретении помещения в строящемся многоквартирном доме необходимо обращать внимание не только на планировку квартиры и стоимость квадратного метра, но и на лицо, которое выступает застройщиком.

Информацию о выданных разрешениях на строительство можно узнать в управлении архитектуры администрации муниципального образования Славянский район по адресу г. Славянск-на-Кубани, ул. Школьная, д. 304, кабинет № 3, телефон 8(86146)-2-14-84. Кроме того, дополнительную информацию о застройщиках можно уточнить в сети Интернет.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах