Главная страница

Толерантность – путь к миру

Под таким названием в школе № 5 прошла лекция – беседа с учащимися 8-го класса. Встречу организовали специалисты отдела по работе с молодёжью, культуре, физической культуре и спорту городской администрации.

Лекция сопровождалась наглядной и содержательной презентацией, социальными роликами: «Ведь мы же люди», «Все мы разные – все мы равные», «Доброта и милосердие спасут мир», что позволило учащимся лучше усвоить представленный материал.

С ребятами провели коммуникативные игры, беседы о мире, дружбе народов, о Родине. Ученики создавали «дерево толерантности», написав на нём, что необходимо сделать, чтобы отношения в школе стали как можно более толерантными.

Школьники пришли к выводу: любой человек совершает в жизни разные поступки. В одних ситуациях он поступает правильно и проявляет свои хорошие качества, но иногда бывает и наоборот. Сделав добро, человек становится лучше, чище, светлее. Если мы будем внимательны к ближнему, это и станет показателем проявления доброты.

Затем ученики разделились на две группы: первая группа должна была выбрать основные черты, присущие толерантной личности, а вторая  – интолерантной личности. Школьники успешно справились с этим заданием. В конце занятия учащиеся сформулировали правила толерантного общения: уважай собеседника, старайся понять то, о чём говорят другие, отстаивай своё мнение тактично, будь справедливым, готовым признать правоту другого, стремись учитывать интересы других.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах