Главная страница

Инициативы жителей - ответственность власти

В этом году правительством Российской Федерации выделяются средства в объеме 20 миллиардов рублей на программы городского благоустройства в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды». Об этом было сказано Президентом РФ В.В.Путиным в ежегодном послании Федеральному Собранию Российской Федерации.

Программа «Формирование комфортной городской среды»  создается и реализуется непосредственно по инициативе жителей, при поддержке партии «Единая Россия» и общественного движения Общероссийский народный фронт.  На местах, в муниципалитетах именно инициативы населения будут положены  в основу муниципальных программ, в которые в обязательном порядке входит благоустройство дворов и не менее одной общественной зоны (парка или сквера, центральной улицы, набережной и других), выбранной с учетом мнения жителей. Муниципальная программа обязательно синхронизируется с планами капитального ремонта домов, инженерных сетей и т.п.  При этом дворы будут включаться в программу только по инициативе самих жителей,  а при их благоустройстве обязательно будут  учитываться принципы доступности для маломобильных групп населения.  В качестве обязательного минимума программ благоустройства определены  работы по ремонту проездов к домам, обустройство дворовых и общественных территорий скамейками, урнами, освещением. Эти расходы будут финансироваться за счет средств федерального бюджета.  

На другие элементы инфраструктуры - автопарковки, строительство детских и спортивных площадок, озеленение - можно будет привлекать средства "заинтересованных" сторон. Это и сами жильцы, и предприниматели.  В частности, предполагается утвердить новые правила благоустройства, которые помогут на более системной основе взаимодействовать со всеми собственниками земельных участков на их территориях, обязывать благоустраивать прилегающую территорию, составлять план по ее развитию и неотступно ему следовать.

Кроме того, важным новшеством станет механизм поддержки проектов, инициированных населением. Минстроем России были подготовлены проекты правил предоставления субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на эти цели.  Чтобы получить субсидию федерального бюджета в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», свою долю средств придется вложить не только федерации, региону и муниципалитету, но и гражданам вместе с общественными организациями и бизнесом. Это может быть также и вклад трудовым участием. Проект предусматривает как раз системные изменения подходов к обустройству среды. Суть их в том, чтобы жители и бизнес наравне с властями участвовали во всех делах, начиная с инициатив, где что строить, до долевого участия в финансировании. Только так люди почувствуют себя хозяевами в своем городе. Этот проект - реальный шанс сделать городские территории такими, какими сами жители  хотели бы их  видеть.

Программа по формированию комфортной городской среды рассчитана не на один год,  она продолжится в будущем. В текущем году важно отладить механизм её реализации. Ключевая цель проекта - обеспечить комплексное развитие современной городской инфраструктуры на основе единых подходов.

В Славянском районе в настоящее время идет сбор  заявок от населения по формированию данной программы.  Вместе с жителями определяются дворовые территории, а также  2 общественные зоны, где  будут выполнены работы по благоустройству.  На эти цели планируется получить по федеральной программе 27 миллионов 900 тысяч рублей. Сформированная муниципальная программа пройдет процедуру общественных слушаний, и после утверждения дизайн-проектов всех объектов  начнет претворяться в жизнь. Начало  работ по благоустройству дворов и общественных мест планируется на третий квартал 2017 года.

Учитывая ограниченность средств, сейчас перед администрацией стоит задача сформировать перечень объектов, которые войдут в число первоочередных. Что именно выделить в качестве первоочередных - на этот счет единого мнения пока нет. Окончательный перечень объектов, которые войдут в проект, предстоит отобрать с помощью обсуждений с участием граждан и общественности.

Администрация Славянского городского поселения принимает заявки от жителей и организаций, у которых есть желание войти в проект со своими инициативами и ресурсами по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Красная, д.22, 3-й этаж, кабинет № 318. Телефон для справок: 8(86146) 2-12-53, а также в электронной форме на  e-mail: admin@cityslav.ru.

С Порядком подачи предложений вы можете ознакомиться на официальном сайте Славянского городского поселения в разделе «Городская среда», ссылка http://cityslav.ru/index.php?id=6918 .

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах