Главная страница

Субсидии для многодетных семей

Более 6 тысяч семей Славянского района являются получателями субсидии на оплату жилищно-коммунальных услуг, и убедились, что субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг - реальная материальная помощь семьям в оплате коммуналки.

На территории Славянского района проживают 1569 многодетных семей, из которых лишь 463 семьи воспользовались правом на получение субсидий.

Управление социальной защиты населения приглашает многодетных обеспечить свои семьи своевременным предоставлением мер социальной поддержки по оплате жилья и коммунальных в виде субсидии.

Если расходы семьи на оплату и коммунальные услуги, исчисленные в пределах региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают 22 % совокупного дохода, то сумма превышения компенсируется субсидией.

Для многодетных семей доля совокупного дохода равна 15%, поэтому для многодетных семей размер субсидии существенно выше.

Для малоимущих семей размер субсидии так же увеличивается за счёт использования в расчёте поправочного коэффициента, исчисляется путём деления среднедушевого дохода семьи на среднедушевой прожиточный минимум семьи.

Необходимо отметить, что право на субсидию предоставлено всем гражданам – и работающим и не работающим, как льготникам, так и гражданам, не имеющим льгот, получатели субсидий могут быть и не малоимущими.

Субсидия на оплату жилья и коммунальных услуг назначается сроком на 6 месяцев.

При предоставлении всех необходимых документов по 15-е число месяца субсидия назначается с 1-го числа месяца обращения, а при предоставлении документов после 15-го числа – с 1-го числа следующего месяца.

Для многих семей, в том числе и многодетных, получение субсидий наиболее актуально в отопительные период, поэтому для их оформления с 1 октября 2017 года, необходимо сдать документы до 15 октября 2017 года.

Для оформления субсидий необходимы следующие документы:

- паспорта всех членов семьи и свидетельства о рождении детей;

- справка о составе семьи;

- документы, подтверждающие доходы заявителя и всех членов его семьи за 6 месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении субсидии;

- документы, содержащие сведения о платежах за жилищно-коммунальные услуги (копии квитанций, расчётных книжки, счета об оплате и др.). Для впервые обратившихся – квитанции, начисленные за последние два месяца перед подачей заявления о предоставлении субсидии. Для повторного переоформления субсидий - квитанции, начисленные за шесть месяцев предыдущего периода получения, а так же за последние два месяца перед подачей заявления о предоставлении субсидии;

- реквизиты расчетного счета кредитной организации на имя получателя субсидии.

Куда необходимо обращаться за назначением субсидий?           

Субсидия назначается управлением социальной защиты населения по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Ленина, д. 14.

Справки для жителей города по телефонам: 4-16-75, 4-29-60, для районных жителей - 4-38-10, 4-13-86, или на e-mail: uszn_slavk@msrsp.krasnodar.ru

Для удобства оформления различных государственных услуг, в том числе и субсидий, необходимые документы можно сдать Многофункциональный Центр Славянский (МФЦ), который расположен по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Отдельская, д. 324, график приема граждан: понедельник, вторник, четверг, пятницу с 8-00 до 18-30, среда с 8-00 до 20-00, суббота с 8-00 до 14-00, без перерыва, выходной в воскресенье. 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах