Главная страница

В Славянске-на-Кубани стартовал трудовой сезон студенческого отряда Кубаньэнерго

В Славянском филиале «Кубаньэнерго» состоялось торжественное открытие нового трудового сезона студенческого энергетического отряда, сформированного из будущих энергетиков – студентов Славянского электротехнологического техникума г. Славянска-на-Кубани.

С приветственным словом к участникам студотряда обратился заместитель главного инженера по оперативно-технологическому управлению, председатель Совета молодежи филиала Павел Козлов. Он рассказал будущим энергетикам об истории студенческих отрядов и тех задачах, которые они перед собой ставят.

– Студенческий отряд – не просто возможность заработать в свободное от учебы время. Это определенная идеология: еще будучи студентами, вы окунетесь в производственный процесс, почувствуете себя его полноправными участниками, познакомитесь с трудовым коллективом и его традициями, начнете любить и ценить свою будущую профессию, – отметил П. Козлов.

Свое напутствие студентам дали и педагоги Славянского электротехнологического техникума.

– Сегодня вы – лицо нашего учебного заведения. На вас смотрит вся энергосистема Кубани. Просим достойно нести звание бойцов студенческого энергетического отряда на протяжении всего трудового сезона, – передал пожелания педагогического коллектива техникума мастер производственного обучения Евгений Найденко.

В конце торжественного мероприятия командир студенческого отряда Вячеслав Дронь получил из рук энергетиков путевку на строительство энергетических объектов.

– С самого детства меня интересовало все, что связано с электричеством: как работают приборы, как передается ток по проводам. Поэтому профессия энергетика – мой осознанный выбор. Работа в стройотряде поможет мне сделать первые шаги в электроэнергетике и стать в будущем высококлассным специалистом, – рассказал по окончании торжественного открытия В. Дронь.

Трудовой сезон студенческого энергетического отряда в Славянских электросетях продлится до 18 августа. Впереди у студентов полноценные трудовые будни, соревнования и конкурсы.

Напомним, началом истории студенческих отрядов СССР принято считать 1959 год, когда 339 студентов Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова отправились на освоение целины в Казахстан. За несколько десятилетий силами стройотрядовцев были возведены тысячи объектов по всей стране. В начале 1990-х годов студенческие стройотряды перестали существовать. В двухтысячных годах  в большинстве регионов началось возрождение студенческого стройотрядовского движения. «Преемники славных традиций» – так стали называть новое поколение стройотрядовцев.

ПАО «Кубаньэнерго» возрождает эту традицию, содействуя трудовой и социальной адаптации молодежи, а также воспитанию студентов в духе творческого коллективизма и уважительного отношения к труду.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах