Главная страница

Литературный вечер

В городской библиотеке состоялось очередное заседание клуба «Литературная гостиная» в форме устного журнала «Все начинается с любви», посвященное 85-летию со дня рождения известного русского поэта Р. Рождественского.

Первая страница журнала называлась «Детство. Юность». Участница клуба Потапова Л. А. познакомила гостей с жизнью и творчеством талантливого поэта Р. Рождественского. Гости узнали много интересных фактов о жизни поэта: при рождении его звали иначе – Роберт Станиславович Петкевич. Его родной отец Станислав Петкевич по национальности поляк. Он служил в НКВД. В ВОВ он погиб в 1945-ом в Латвии. Именно ему был посвящён первый стих 9-летнего сына под названием «С винтовкой мой папа уходит в поход…». Роберт получил отчество и фамилию отчима, сумевшего заменить мальчику родного отца.

Вторая страница журнала была посвящена истории любви Р. Рождественского и его жены Аллы Киреевой. Ведущая встречи показала гостям слайды с фотографиями жены поэта и его дочерей Екатерины и Ксении, рассказала о чудесных взаимоотношениях поэта с женой и детьми, наполненных теплотой и любовью. Все стихи о любви поэт посвятил своей любимой жене.

Третья страница была музыкально-поэтическая. Р. Рождественским написано более 600 песен, любимых народом. Гости услышали самые лучшие песни поэта- «Эхо любви», которую спела А. Герман, «Мои года» в исполнении В. Кикабидзе, «Сладка ягода» в исполнении певицы В. Толкуновой, «Притяжение земли», проникновенно спетая Л. Лещенко, «Позвони мне, позвони» в исполнении М Муравьевой, «Я сегодня до зари встану…», «Старые слова», «Песня о годах» и другие.

Затем Л.А. Бударина, В.Ф. Сазонова, В. Ф. Приставка проникновенно прочли несколько стихотворений поэта. На встрече были показаны слайды о жизни и творчестве поэта и отрывки из видеофильма об Р. Рождественском. 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах