Главная страница

С экскурсией по историческим местам

Участники студенческого энергетического отряда «Братья славяне», работающего на базе Славянского филиала ПАО «Кубаньэнерго», при поддержке руководства и профсоюза совершили увлекательную экскурсию по исторически значимым местам Темрюкского района.

Началась экскурсионная программа с посещения памятника морякам- десантникам, погибшим в Керченско-Эльтигенской операции в 1943 году, у косы Тузла. С этого места ребята также смогли увидеть как на ладони строительство мостового перехода в Крым.

– Очень большое впечатление на меня произвел рассказ экскурсовода об операции по освобождению Керченского полуострова, о мужестве десантников. Страшно представить, многие из погибших здесь солдат были моими ровесниками А сегодня на этом месте строится мост в Крым. Это действительно легендарные места, в которых создается история. Здорово, что удалось побывать здесь, – рассказал командир энергетического отряда, студент Славянского электротехнологического техникума (СЭТ) Вячеслав Дронь.

С историей кубанского казачества студенты-энергетики познакомились во время посещения музея, организованного казаками Таманского казачьего отдела. Здесь их вниманию был представлен быт и традиции черноморских казаков. Ребята получили возможность подержать в руках старинное казачье оружие и орудия труда, узнали о подвигах таманских казаков во время Великой Отечественной войны.

– Очень интересно было увидеть своими глазами, как жили наши предки, узнать много нового об их традициях и обычаях. Черноморские казаки всегда были достойным примером для подражания: превыше всего для них была воинская честь, они сохраняли семейные ценности, вели здоровый образ жизни, – поделился своими впечатлениями участник студенческого отряда, студент СЭТ Антон Юсин.

В завершении экскурсионной программы студенты-энергетики посетили памятные места станицы Тамань: сквер имени Антона Головатого, где более века назад был установлен памятник запорожским казакам, высадившимся на Таманском полуострове в 1792 году, а также памятник великому русскому писателю М.Ю. Лермонтову, который останавливался в станице по пути в ссылку на Кавказ.

Трудовой сезон студенческих строительных отрядов был открыт в начале июля и продлится до 18 августа 2017 года. В это время студенты не только осваивают профессию энергетика под руководством опытных наставников, но и участвуют в соревнованиях, конкурсах, тренингах, экскурсиях, знакомятся с трудовым коллективом и корпоративной культурой.

– Энергетике Кубани нужны молодые, перспективные кадры. Энергетический отряд – это хорошая школа, где студенты становятся специалистами, учатся любить и ценить свою будущую профессию, адаптируются к условиям труда. По окончании учебного заведения они уже будут готовы к самостоятельной профессиональной деятельности. Сегодня уделяя внимание студентам-энергетикам, мы заботимся о качественном кадровом резерве, который завтра будет у электроэнергетической отрасли, – отметил исполняющий обязанности заместителя генерального директора по специальным проектам – директор филиала ПАО «Кубаньэнерго» Славянские электрические сети Тимур Глушко.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах