Главная страница

Диагностика туберкулеза у детей

Ежегодно по всей стране медики проводят тестирование детей на туберкулез. Туберкулез представляет собой самое распространенное хроническое инфекционное заболевание, вызываемое микобактерией туберкулеза.

Заражение детей туберкулезом происходит воздушно-капельным путем при кашле и чихании от больного туберкулезом легких человека. Именно в детском возрасте заболевание начинается и протекает бессимптомно, тем самым, приводя к развитию запущенных тяжелых форм.

В связи с этим, в целях выявления факта первичного заражения и недопущения распространения туберкулеза среди детей, проводится ежегодная туберкулиновая проба, позволяющая выявить иммунные (защитные) возможности ребенка. Родителям и детям не стоит бояться этого теста, так как туберкулин представляет собой не живые палочки туберкулеза, а продукт их жизнедеятельности. Поэтому препарат абсолютно безопасен для ребенка. Им нельзя заразиться или вызвать развитие заболевания.

Детям с 12 месячного возраста до 7 лет проводится ежегодная проба Манту, а детям с 8 лет до 18 лет проводится проба Диаскинтест. Диаскинтест не указывает на первичное инфицирование, как проба Манту, но подтверждает развитие активной туберкулезной инфекции в организме ребенка. Диаскинтест обладает практически 100% чувствительностью и специфичностью, сводя к минимуму вероятность развития ложноположительных реакций.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах