Главная страница

Особенности исчисления налогов в 2018 году

Статьей 402 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) установлено, что налоговая база по налогу на имущество физических лиц определяется исходя из кадастровой стоимости имущества.

Статьей 378.2 НК РФ установлено, что налоговая база по налогу на имущество в отношении административно-деловых центров, торговых центров (комплексов) и помещений в них,  нежилых помещений, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания, либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания (далее - имущество офисов и торговли) также определяется исходя из кадастровой стоимости имущества. При этом не имеет значения кому принадлежит на праве собственности имущество - юридическому, физическому лицу или индивидуальному предпринимателю. 

На территории Краснодарского края исчисление налога на имущество от кадастровой стоимости объекта налогообложения применяется с 1 января 2017 года (Закон Краснодарского края от 04.04.2016 № 3368-K3).  

Законом Краснодарского края от 26 ноября 2003 года № 620-КЗ «О налоге на имущество организаций» ставка налога была установлена в размере 2% в отношении имущества офисов и торговли Перечень имущества офисов и торговли (далее - перечень) формируется департаментом имущественных отношений Краснодарского края ежегодно и размещается на официальном сайте департамента (ссылка в сети интернет www.diok.ru/activity/ nalogooblozhenie-ot-kadastrovoystoimosti). В указанный перечень включены объекты, принадлежащие на праве собственности и находящиеся в хозяйственном ведении, как юридическим, так и физическим лицам.

В связи с тем, что физическим лицам срок уплаты налога за 2017 год установлен 01.12.2018 года - оплата по кадастровой стоимости в текущем году ими будет производиться впервые. Юридическими лицами представляются декларации и оплачивается налог на имущество ежеквартально, поэтому, при условии нахождения организации на общей системе налогообложения, в отношении объектов, включенных в перечень, сформированный департаментом имущественных отношений Краснодарского края, в 2017 году осуществлялась оплата налога на имущество от кадастровой стоимости по ставке 2%, в отношении остальных объектов  - от остаточной балансовой стоимости по ставке 2,2%.

Для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, предусмотренные главами 26.2 и 26.3 НК РФ, при условии, что объект недвижимости, являющийся объектом налогообложения, по состоянию на 1 января 2017 года находился в собственности организации, применяющей специальный налоговый режим, на 2017 год ставка была определена в размере 0,5 %.

Законом Краснодарского края от 30 марта 2018 года № 3768-КЗ
 «О внесении изменений в ст. 2 Закона Краснодарского края «О налоге на имущество организаций», 
вступившим в силу 03.05.2018 года, для организаций, применяющих специальные налоговые режимы, применение ставки в размере 0,5 % ограничено только 2017 годом.

Таким образом, юридическим лицам при заполнении декларации по налогу на имущество уже за 1 квартал 2018 года необходимо руководствоваться положениями закона Краснодарского края от 30 марта 2018 года № 3768-КЗ.

Налоговые ставки для физических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих в собственности объекты недвижимости,  отнесенные к имуществу офисов и торговли, устанавливаются представительными органами поселений в размере не более 2-х процентов.

Наименование поселения

 

ставка налога для имущества офисов и торговли от кадастровой стоимости объекта, %

Анастасиевское  С/П

2,00

Ачуевское С/П

2,00

С/П Голубая Нива

1,00

Забойское С/П

2,00

Кировское С/П

2,00

Коржевское С/П

2,00

Маевское С/П

2,00

Петровское С/П

2,00

Прибрежное С/П

1,00

Прикубанское С/П

2,00

Протокское С/П

0,50

Рисовое С/П

2,00

Славянск-на-Кубани

0,50

Целинное С/П

2,00

Черноерковское С/П

2,00

В отношении индивидуальных предпринимателей и физических лиц исчисление налога будет произведено налоговым органом самостоятельно на основании сведений, включенных в перечень, сформированный департаментом имущественных отношений Краснодарского края или полученных из регистрирующих органов.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах