Главная страница

Как не стать жертвой мошенников при покупке автомобиля

Гражданам следует проявлять осторожность и проводить полную проверку автомобиля при совершении сделок.

Для проверки автомобиля еще до момента его покупки, существует удобный и доступный сервис по проверке истории транспортного средства в режиме онлайн.

На официальном сайте Госавтоинспекции МВД России (www.gibdd.ru) существует сервис «Проверка автомобиля» (https://гибдд.рф/check/auto/#). Здесь по идентификационному номеру транспортного средства гражданин имеет возможность запросить справочную информацию об истории регистрации ТС в ГИБДД, об участии ТС в дорожно-транспортных происшествиях и местах механического повреждения, нахождения в розыске и на наличие ограничений.

Чтобы не стать жертвой мошенников, нужно соблюдать несколько несложных правил:

- поинтересоваться контактными данными и местом прописки продавца автомобиля, установить, является ли продавец собственником и на каких юридических основаниях продавец распоряжается автомобилем;

- сверить номерные обозначения агрегатов с теми, что указаны в ПТС;

- обязательно осмотреть номера на кузове, раме, а также осмотреть передние и задние стойки автомобиля – нет ли подтеков краски, следов шпатлевки, механического воздействия или термической обработки.

Чтобы упростить процедуру совершения регистрационных действий с транспортным средством, необходимо зайти на портал госуслуг (www.gosuslugi.ru), выбрать удобное время и место посещения Госавтоинспекции для совершения любых регистрационных действий.

Использование данных сервисов существенно сэкономит Ваше время.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах