Главная страница

Прогноз погоды на 27 ноября

Метеорологическая: в прошедшие сутки в крае наблюдалась прохладная погода без осадков.

Прогноз погоды, представленный Краснодарским ЦГМС филиалом ФГБУ «Северо-Кавказское УГМС» на ближайшие сутки с  1800 26 ноября до 1800 27 ноября 2018 года:

По Краснодарскому краю ночью местами, днем в большинстве районов осадки преимущественно в виде дождя. Ночью и утром в отдельных пунктах туман. Утром и днем местами сильный дождь. Ветер юго-восточный с переходом на юго-западный ночью 5-10 м/с, днем 7-12 м/с, местами порывы 13-18 м/с, днем в отдельных пунктах до 22 м/с. Температура ночью +2…+7°, местами по юго-востоку края до -2°; днем +7…+12°, местами по югу до +15°.

На Черноморском побережье: утром и днем дождь, в районе МО г.Сочи сильный, по югу побережья возможна гроза. Ветер южный 12-14 м/с, местами 15-20 м/с, в отдельных пунктах порывы 23-25 м/с. Температура ночью +7…+12°, днем +12…+17°.

По г. Краснодару: днем временами дождь. Ветер ночью юго-восточный 4-9 м/с, днем юго-западный 7-12 м/с, порывы до 17 м/с. Температура воздуха ночью +3…+5°, днем +12…+14°.

В связи с выходом циклона на территорию Краснодарского края с 28 по 30 ноября 2018г ожидается ухудшение погодных условий из-за сильных осадков, сильного ветра и понижения температуры воздуха.

Днем 27 ноября ожидается усиление юго-западного, западного ветра с порывами до 15-18 м/с, по западу края до 22 м/с, сильные осадки в виде дождя, 28-29 ноября переходящие в мокрый снег и снег. Ожидается налипание мокрого снега, гололед. 29 и 30 ноября ветер перейдет на восточный, северо-восточный с порывами 15-20 м/с, на Черноморском побережье в районе Новороссийска ожидается сильный северо-восточный ветер с порывами до 29-34 м/с.

Температура воздуха в конце периода понизится на 10 - 12 градусов: в ночные и утренние часы 29-30 ноября до 2-7° мороза, по востоку края 30 ноября до -10...-12°, днем 0...-5°. На Черноморском побережье ночью 0...-5°, днем 0...+5°.

Влияние южного циклона и прохождение атмосферных фронтов вызовет ухудшение погодных условий на территории муниципального образования город- курорт Сочи в период 27-29 ноября 2018 года.

Утром и днем 27 ноября ожидаются местами сильные дожди, грозы и усиление юго-восточного ветра при порывах до 20 м/с. Волнение море усилится до 4 баллов. На реках начнется подъем уровня воды.

28 и 29 ноября продолжающиеся сильные дожди обострят паводочную обстановку на реках, резко возрастет риск схода селей в горной зоне. По предварительному прогнозу, наиболее активный процесс ожидается в период с вечера 28 и до середины дня 29 ноября.

По уточненным прогнозам ожидаемого количества осадков в оперативном режиме будет оцениваться высота подъема уровня воды в реках и вероятность достижения критических отметок. При возникновении угрозы превышения неблагоприятных или опасных отметок будут выпущены соответствующие предупреждения.

Гидрологическая: за прошедшие сутки на водных объектах края существенных изменений не наблюдалось.

Температура воды у берегов Черного моря +13…+16°, Азовского моря +2…+4°.

Прогноз: 27 ноября 2018 года в связи с прогнозируемыми сильными осадками и перенасыщением грунта влагой на юго-западных притоках бассейна р.Кубань и на реках Черноморского побережья ожидаются подъемы уровней воды.

27 ноября 2018 года в связи с усилением ветра западных направлений на побережье Азовского моря возможен ветровой нагон уровня воды.

Геологическая: в норме.

Прогноз: 27 ноября 2018 года в связи с ожидаемыми осадками и перенасыщением грунта влагой в предгорных и горных районах края возможна активизация экзогенных процессов.

Сейсмическая:

25 ноября 2018 года в МО Северский район было зафиксировано            3 толчка с эпицентром в районе с.Львовское, на глубине около 10 км.  Жертв и разрушений нет. Все системы жизнеобеспечения функционируют в штатном режиме.

Прогноз:27 ноября 2018 года возможна сейсмическая активность на территории муниципальных образований: Апшеронский, Белореченский, Ейский, Крымский, Курганинский, Новокубанский, Отрадненский, Приморско-Ахтарский, Староминский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский, Щербиновский районы и гг.Армавир, Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи.

Техногенная:

23 ноября 2018 года в МО г.Краснодар, вх.Ленина произошел порыв водопровода холодного водоснабжения. Без водоснабжения осталось около 7500 человек. Вечером того же дня ремонтно-восстановительные работы были завершены, водоснабжение было восстановлено в полном объеме.

24 ноября 2018 года в МО Темрюкский район, в плавневой зоне лимана Баштовый застряла моторная лодка, на борту находились 3 рыбака. 25.11.2018спасателями Крымского ПСО рыбаки были доставлены на берег, состояние удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждались.

Обстановка по пожарам: за прошедшие сутки в крае было зафиксировано 5 пожаров. Пострадало 4 человека, погибших нет.

ДТП: за прошедшие сутки на территории края произошло 16 ДТП. Пострадало 16 человек, 3 человека погибло.

ВОП:

23 ноября 2018 года в МО Темрюкский район, около ст.Тамань на поверхности грунта обнаружена граната Ф-1 времен ВОВ.

Радиационная, химическая и бактериологическая обстановка: в норме.

Биолого-социальная:

22 ноября 2018 года в МО г.Краснодар, в акватории Краснодарского водохранилища пропали два рыбака. В тот же день было найдено тело одного из рыбаков – Гусакова П.А. (1991 г.р.). Поиски второго рыбака продолжаются.

Происшествия на водных объектах: за прошедшие сутки на водных объектах края утонувших нет.

Эпидемиологическая обстановка: в норме.

Эпизоотическая обстановка: в норме.

Фитосанитарная обстановка: в норме.

Прогноз чрезвычайных ситуаций.

Природного характера.

27 ноября 2018 года на территории всех муниципальных образований существует вероятность возникновения происшествий, связанных с:

         потерей устойчивости строительных и портовых кранов и их падением;

         затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

         потерей устойчивости судов, возможным опрокидыванием;

         нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

         выходом из строя объектов жизнеобеспечения.

Источник происшествий – усиление ветра.

27 ноября 2018 года на территории муниципальных образований:

Абинский, Брюховецкий, Ейский, Калининский, Каневский, Красноармейский, Крымский, Приморско-Ахтарский, Северский, Славянский, Темрюкский, Тимашевский, Туапсинский, Щербиновский районы и гг. Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Краснодар,  Новороссийск, Сочи существует вероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

         подтоплением территорий населенных пунктов склоновыми стоками;

нарушением работы ливневых систем;

затруднением в работе транспорта, увеличением ДТП;

затруднением в работе аэро- и морских портов;

ухудшением видимости в осадках;

Источник ЧС и происшествий – сильный дождь.

27 ноября 2018 года на территории муниципальных образований: Абинский, Крымский, Северский, Туапсинский районы и гг. Анапа, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существуетвероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

подтоплением, затоплением территорий населенных пунктов, сельхозугодий;

размывом берегов рек, прорывом дамб обвалований, плотин, прудов; подмывом и повреждением опор мостов, земляных насыпей, ж/д путей (эстакад), подходов к мостам, опор ЛЭП, газо- водо- нефтепроводов;

подтоплением низменных участков, выходом воды на пойму;

возможным травматизмом и гибелью людей;

Источник ЧС и происшествий – подъёмы уровней воды на реках.

27 ноября 2018 года на территории муниципальных образований: Абинский, Апшеронский, Белореченский, Крымский, Курганинский, Лабинский, Мостовский, Новокубанский, Отрадненский, Северский, Темрюкский, Туапсинский, Успенский районы и г.г. Анапа, Армавир, Геленджик, Горячий Ключ, Новороссийск, Сочи существуетвероятность возникновения ЧС и происшествий связанных с:

нарушениями в работе транспорта из-за перекрытия автомобильных и железных дорог в результате схода селей и оползней;

нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения;

перекрытием автодорог ж/д путей грязе-каменными массами;

активизацией оползневых процессов;

развитием эрозии берегов;

разрушением жилых домов, строений, строительных площадок;

возможным травматизмом и гибелью людей;

Источник ЧС и происшествий – активизация экзогенных процессов.

Техногенного характера:

27 ноября 2018 года в крае возможны ЧС и происшествия, связанные с:

затруднением в работе аэро- и морских портов, затруднением в работе Керченской переправы и увеличением количества ДТПв утренние и вечерние часы из-за ухудшения видимости в тумане;

травматизмом и гибелью людей при нарушении техники безопасности использования газового оборудования;

авариями на энергетических системах и на объектах жизнеобеспечения (из-за перегрузок энергосистем и изношенности энергетического оборудования);

авариями на объектах ЖКХ, на объектах энергетики;

гибелью людей на пожарах;

в связи с отопительным сезоном возможно увеличение количества случаев отравлений угарным газом.

Биолого-социального характера:

в связи с прогнозируемыми сложными погодными условиями (сильный дождь, усиление ветра, понижение температуры воздуха до отрицательных значений, ухудшение видимости в тумане), активизацией экзогенных процессов и подъемами уровней воды в реках существует вероятность несчастных случаев с туристическими группами и людьми, находящимися в горах;

в связи с продолжением охотничьего сезона существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с использованием огнестрельного оружия;

существует вероятность возникновения несчастных случаев, связанных с

гибелью людей на водных объектах края;

возможны несчастные случаи, связанные с отравлениями людей грибами: ядовитыми, условно-годными, неизвестными, а также при нарушении технологии приготовления и поздним обращением за медицинской помощью;

возможны случаи выхода людей в лесные массивы с последующей потерей ориентации на местности;

на территории края существует вероятность возникновения новых очагов

заболеваний: АЧС на свиноводческих предприятиях, сибирской язвой, бруцеллёзом крупного рогатого скота на молочно-товарных фермах, птичьего гриппа в личных подсобных хозяйствах.

Рекомендации.

Общие предложения:

довести прогноз до глав городских и сельских поселений, руководителей туристических групп, руководителей санаторно-курортных комплексов, руководителей баз и зон отдыха, руководителей предприятий, организаций, аварийно-спасательных формирований;

провести оповещение населения о возможном возникновении ЧС;

проверить готовность аварийно-спасательных формирований и органов управления к выполнению задач по предупреждению и ликвидации ЧС;

привести в готовность все имеющиеся наличии плавсредства, для проведения спасательных эвакуационных работ;

подготовить места эвакуации;

проверить работу систем оповещения населения;

поддерживать на необходимом уровне запасы материальных и финансовых ресурсов, для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

уточнить планы действий по предупреждению и ликвидации возможной ЧС;

уточнить необходимость и местонахождение материально-технических средств, необходимых для ликвидации возможной ЧС;

обеспечить готовность пунктов управления, систем связи и оповещения органов управления и сил территориальной подсистемы РСЧС;

обеспечить готовность аварийных бригад к реагированию при возникновении аварий на объектах жизнеобеспечения и в системах энергоснабжения.

По предупреждению и смягчению последствий от воздействия сильных осадков и подъемов уровней воды:

довести прогноз до администрации морского порта и судовладельцев;

провести расчистку ливневых систем от мусора для беспрепятственного стока дождевых вод;

при получении предупреждения о возможном поднятии уровней воды до неблагоприятных отметок (НЯ) и выше, организовать наблюдение на реках в местах возможного возникновения заторов (железнодорожные, автомобильные и пешеходные мостовые переходы, места сужения русел рек, места крутых поворотов русел рек);

судовладельцам принять необходимые меры по обеспечению безопасной стоянки судов;

По противооползневым мероприятиям:

в районе левобережных притоков р.Мзымта от устья реки Сулимовский до устья реки Пслух необходим запрет на перемещение техники и людей при ухудшении погодных условий, так как неоднократно на данном участке происходил сход селевых потоков даже на фоне умеренных осадков;

организациям энергоснабжения усилить контроль за функционированием трансформаторных подстанций, линий электропередач и технологического оборудования, находящихся в опасной зоне;

организациям, эксплуатирующим авто и ж/д дороги усилить контроль за оползневыми участками, принять меры по своевременной расчистке дорог в случае сходов оползней.

По предупреждению и смягчению последствий от воздействия усиления ветра:

довести прогноз до администрации морского порта и судовладельцев;

судовладельцам принять необходимые меры по обеспечению безопасной стоянки судов;

закрепить подъемно-транспортное оборудование;

для защиты населения от травм, нанесенных различными предметами, рекомендовать руководителям объектов экономики и населению провести мероприятия по защите витрин, окон с наветренной стороны, очистку крыш, открытых балконов, лоджий от посторонних предметов.

По смягчению последствий от землетрясений:

проводить сбор, обработку и обмен информацией с места ЧС в установленном порядке;

провести экстренное оповещение населения и подготовить места эвакуации людей;

определить объем и степень повреждения различных зданий и сооружений, оценить состояние социально-значимых объектов;

исключить или ограничить возможности поражения от вторичных факторов (отключение электросетей, централизованной подачи газа и др.).

организовать проверку расположенных в зоне ЧС опасных объектов (химически-опасные объекты, склады и т.д.);

провести обследование ГТС (дамбы обвалования, плотины) на наличие повреждений и возможной угрозы затопления.

По противопожарным мероприятиям:

организовать контроль пожарной обстановки и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.

По предупреждению ДТП:

обеспечить готовность спасательных служб к реагированию на ДТП и аварии на других видах транспорта;

совместно с территориальными органами ГИБДД МВД России реализовать меры по предупреждению возникновения ЧС и аварийных ситуаций на автомобильных трассах;

организовать контроль маршрутов, по которым осуществляются перевозки туристов автотранспортом повышенной проходимости с целью обеспечения безопасности туристов.По противоэпизоотическим мероприятиям:

организовать контроль по эпизоотической (АЧС, сибирская язва у крупного рогатого скота), эпидемиологической, фитосанитарной обстановках и проведение в полном объеме превентивных мероприятий.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах