Главная страница

Отчётная сессия городского Совета

Работа администрации имеет конкретную цель – создание комфортных условий проживания для славянцев, развитие городской экономики, благоустройство территории. Об основных моментах, реализованных в 2018 году, глава города Славянска-на-Кубани Александр Берсенев рассказал на расширенной сессии Совета.

В целом 2018 бюджетный год сложился благополучно. Продолжалась работа по сокращению недоимки и привлечение дополнительных доходов.

Доходная часть, с учетом привлеченных средств из федерального и краевого бюджетов за 2018 год составила 523,6 млн. рублей. В 2017 году сумма составляла 400,8 млн. рублей.

Важным направлением в работе администрации является работа с людьми. В прошлом году поступило 1417 контрольных документов, из них: 1219 - обращения граждан.

- Мы всегда открыты и доступны любому общению, – отметил во время выступления А.Б. Берсенев. - При формировании планов на новый год обязательно опираемся на реестр обращений граждан. Живое общение с людьми помогает правильно расставлять приоритеты для решения проблем, особенно волнующих горожан.

Ежегодно в городе обновляется асфальтовое покрытие дорог. Реализованы планы и прошлого года. На условиях софинансирования в рамках программы освоено чуть более 40 млн. рублей.

Новый асфальт появился на восьми участках города. Обновлена улица Проточная от Ярмарочной до Пролетарской, улица Кубанская от Пролетарской до Победы, отремонтирована Дружбы народов от Гриня до Отдельской, улица Советская от Кубанской до Островского, улица Лермонтова от Ковтюха до Пионерской, улица Стаханова от Юных Коммунаров до Ковтюха, и участок по Красной от здания Маслосырзавода до дорожной развязки Славянск-Анастасиевская.

Комплексно отремонтировали улицу Красную от Стаханова до Краснодарской. На этом участке полностью заменена система ливнеотведения, заложены новые трубы, установлены бордюры.

К концу года администрации удалось дополнительно привлечь десять миллионов рублей на асфальтирование ещё трёх участков городских улиц. Работы проводились на улице Октябрьской от Батарейной до Ярмарочной, по улице Ярмарочной от Октябрьской до Пролетарской, и по улице Курской от Школьной до Гриня.

Продолжается реализация проекта «Формирование комфортной городской среды». Благоустроена территория возле памятника Ленину - здесь сделаны дорожки из плитки, красивая зеленая зона, установлены дополнительные фонари и современные малые формы. Обновленная территория стала завершением Аллеи любви - сквера, благоустроенного год назад. Кроме того, новый тротуар из плитки появился на протяжении трех кварталов по ул. Красной - от Стаханова до Краснодарской. Общая стоимость работ по благоустройству составила 8,8 млн. рублей.

В плановом порядке продолжается работу по содержанию и развитию сети ливнеотведения. Результаты этой работы видны. Уже нет таких массовых обращений по поводу подтопления в частном секторе. Для этого в течение года проводили очистку трубчатых переходов и магистральных каналов, ливнестоков и накопителей. Реконструировано более 1 400 погонных метров ливнестоков. Так работы проведены на улице Пластуновской между Гриня и Школьной, Троицкой между Юных Коммунаров и Комсомольской, Больничной между Безымянной и Пролетарской, Стаханова между Ленина и Юных Коммунаров и ряде других участков.

Выполнен монтаж линий уличного освещения по улице Пушкина от Пролетарской до Западной, по улице Индустриальной от Школьной до Гриня, по улице Гриня в районе школы № 5. Восстановлено наружное освещение по улице Низовской, Совхозной. Заменены лампы на светодиодные по ул. Дзержинского, Короткой, Красной, Пролетарской.

Декоративная подсветка украшает улицы ночного города. Совместно с администрацией района продолжается установка различных элементов в разные уголки Славянска-на-Кубани. Таким образом к концу года около школы искусств появились светящиеся музыкальные инструменты, а улицу Красную украсили шестнадцатью светодиодными перетяжками от Школьной до Краснодарской. 

Открытым остаётся вопрос о строительстве тоннеля через железнодорожный переезд. Когда же вопрос будет решен, город избавимся от автомобильных пробок и жалоб от населения. Проект строительства тоннеля готов и прошел экспертизу. В Краснодарском крае Славянск-на-Кубани находится первый в очереди на строительство тоннеля. Планируется, что работы будут выполнены до 2021 года.

В городе работают 6 подростково-молодежных клубов по месту жительства. Ребята проводят множество акций, а также помогают в организации и проведении мероприятий на территории города.

Подводя итог своего выступления, Александр Борисович Берсенев отметил:

- Многое сделано в 2018 году. Достигнутые городом успехи и есть результат эффективного труда всех руководителей, специалистов и рядовых тружеников. Я благодарен всем и каждому из вас, кто внес свой вклад в успехи нашего города, спасибо за поддержку и добросовестный труд. Хочу выразить благодарность в решении совместных рабочих вопросов главе Славянского района Роману Ивановичу Синяговскому, депутату Законодательного собрания Краснодарского края Виктору Васильевичу Чернявскому. Слова благодарности адресую депутатам Советов района и города за слаженную и конструктивную работу, руководителям предприятий, общественным организациям.

Итоговую положительную оценку работе главы города и его администрации поставили депутаты и глава района Роман Синяговский.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах