Главная страница

Славянская Госавтоинспекция проводит первый этап профилактического мероприятия «Внимание - дети!»

Несмотря на принимаемые профилактические меры, обстановка с детским дорожно-транспортным травматизмом в Краснодарском крае остается напряженной.

За 2 месяца 2019 года в крае зарегистрировано 201 дорожно-транспортное происшествие с участием детей в возрасте до 16 лет, в которых погибли 3 ребенка и 109 получил ранения. Уже в марте текущего года в крае погибло 5 детей, при этом все ДТП произошли по вине взрослых.

Доля вины юных участников дорожного движения составила 15% - это 15 ДТП, из них 14 – с детьми-пешеходами и одно – с велосипедистом.

В Славянском районе за 2 месяца текущего года произошло 3 ДТП, в которых трое подростков в возрасте до 16 лет получили травмы. Во всех дорожно-транспортных происшествиях пострадали дети-пассажиры.

В связи с этим, а также учитывая, что более трети всех дорожно-транспортных происшествий с участием детей приходится на каникулярный период, с 25 марта по 10 апреля 2019 года на территории района сотрудники Госавтоинспекции проведут первый этап профилактического мероприятия «Внимание-дети!».

В этот период маршруты патрулирования нарядов ДПС будут максимально приближены к объектам транспортной инфраструктуры и местам массового пребывания детей. Личный состав Госавтоинспекции будет нацелен на применение максимальных мер административного воздействия в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством, к водителям транспортных средств за неиспользование ремней безопасности и детских удерживающих устройств, а также за грубые нарушения Правил дорожного движения.

Госавтоинспекция Славянского района напоминает, что при перевозке детей в возрасте до 12 лет необходимо использование детских удерживающих устройств. Штраф за данное нарушение составляет 3 000 рублей. Детей старшего возраста необходимо пристегивать ремнями безопасности, за данное нарушение предусмотрен штраф в размере 1000 рублей.

Также не останутся без внимания несовершеннолетние водители вело и мототранспорта. Госавтоинспекция напоминает, что управлять велосипедом по дорогам общего пользования разрешено с 14 лет, мопедом с 16 лет при наличии водительского удостоверения соответствующей категории. При этом водитель мопеда должен управлять техникой в мотошлеме, с включенным ближним светом фар, двигаться как можно правее к краю проезжей части.

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах