Главная страница

Полицейские напоминают об уголовной ответственности за фиктивную регистрацию

Фиктивная регистрация граждан - уголовно наказуемое деяние. Сотрудники отдела МВД России по Славянскому району напоминают, какая ответственность предусмотрена заданные преступления.

За фиктивную регистрацию гражданина РФ по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении в Российской Федерации  (ст.322.2 УК РФ), а равно фиктивную регистрацию иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства в жилом помещении в РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей либо лишение свободы на срок до трех лет.

За фиктивную постановку на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в жилом помещении в Российской Федерации (ст.322.2 УК РФ) предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей, либо лишение свободы на срок до трех лет.

Фиктивной признается регистрация или постановка на учет в следующих случаях:

- на основании прдставления заведомо недостоверных (ложных) сведений или документов;

- без намерения пребывать (проживать) в этом помещении;

- без намерения собственника (нанимателя) жилого помещения предоставить это жилое помещение для пребывания 9проживания) указанного лица.

К указанной ответственности привлекаются лица, осуществляющие фиктивную регистрацию в принадлежащих им жилых помещениях. В частности за постановку  на учет большого количества иностранных раждан в жилых домах  квартирах без намерения предоставить им помещения для проживания.

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах