Главная страница

Диспансеризация и профилактические медицинские осмотры

Изменился порядок проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров и диспансеризации определенных групп взрослого населения, утвержденным приказом Министерства здравоохранения РФ от 13 марта 2019 г. № 124н "Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения".

С 6 мая 2019 года россияне старше 40 лет смогут проходить диспансеризацию раз в год, в то время как для жителей страны возрастом 18-39 лет сохраняется возможность проходить осмотр раз в три года.
Диспансеризация проводится с целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и преждевременной смертности.

Кроме того, диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития указанных заболеваний, к которым относятся:
• повышенный уровень артериального давления;
• повышенный уровень холестерина в крови;
• повышенный уровень глюкозы в крови;
• курение табака;
• пагубное потребление алкоголя;
• нерациональное питание;
• низкая физическая активность;
• избыточная масса тела или ожирение.

Важной особенностью диспансеризации является не только раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний и факторов риска их развития, но и проведение всем гражданам, имеющим указанные факторы риска краткого профилактического консультирования, а так же для лиц с высоким и очень высоким суммарным сердечно-сосудистым риском индивидуального углубленного и группового профилактического консультирования с целью обращения внимания граждан на необходимость беречь свое здоровье и соблюдать меры профилактики для увеличения продолжительности жизни.

Напоминаем, что пройти диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр в лечебных учреждениях «Славянской ЦРБ» по месту жительства можно с понедельника по пятницу с 8.00 - 20.00, в субботу с 8.00-15.42 , а также в кабинете медицинской профилактики "Центр здоровья" в будние дни 8.00 -17.00, в субботу с 8.00-15.42.

Администрация «Славянской ЦРБ»

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах