Главная страница

Уведомления на уплату налогов физических лиц

Началась рассылка по почте налоговых уведомлений для оплаты транспортного налога, земельного налога, налога на имущество физических лиц и налога на доходы физических лиц (в отношении ряда доходов, по которым налоговый агент не удержал сумму НДФЛ).

Для пользователей «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на официальном сайте ФНС России (далее - «Личный кабинет») налоговое уведомление размещается в «Личном кабинете» и не дублируется почтовым отправлением, за исключением случаев получения от пользователя «Личного кабинета» уведомления о необходимости получения документов на бумажном носителе.

В настоящее время налоговыми органами в полном объеме осуществлена выгрузка налоговых уведомлений в «Личный кабинет», поэтому пользователи «Личного кабинета» могут производить оплату налогов не дожидаясь истечения срока уплаты.

Если, по мнению налогоплательщика, в налоговом уведомлении имеется неактуальная (некорректная) информация об объекте имущества или его владельце (в т.ч. о периоде владения объектом, налоговой базе, адресе), то для её проверки и актуализации необходимо обратиться в налоговые органы любым удобным способом:

1) для пользователей «Личного кабинета» - через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»;

2) для иных лиц: посредством личного обращения в налоговую инспекцию, либо путём направления почтового отправления, или с использованием интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России» на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru).

Изменена форма налоговых уведомлений, которые направляются физическим лицам для оплаты имущественных налогов и налога на доходы физических лиц. Теперь информация для перечисления налогов в бюджет включается непосредственно в налоговые уведомления, поэтому вместе с уведомлением не направляются отдельные платежные документы (квитанции по форме ПД).

Так, в измененной форме налогового уведомления содержатся полные реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства.

Налоговое уведомление за налоговый период 2018 год направляется в 2019 году и должно быть исполнено (посредством уплаты указанных в нём налогов в бюджетную систему) не позднее 2 декабря 2019 года. 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах