Главная страница

Как будет организовано голосование по поправкам в Конституцию?

Общероссийское голосование по вопросу одобрения поправок в Конституцию Российской Федерации состоится 1 июля, но начинать голосовать можно будет уже с 25 июня.

Кому, когда и где, а также какие принимаются меры для обеспечения безопасности граждан, сообщает председатель территориальной избирательной комиссии Славянская Анатолий Чумаков. 

Первого июля жители города и района будут голосовать на 67 постоянных избирательных участках и одном временном, расположенном на территории Славянской центральной районной больницы. Если в этот день человек не сможет находиться по месту прописки, у него есть возможность проголосовать на любом удобном для него избирательном участке. Для этого необходимо подать заявление в офисе МФЦ, через портал «Госуслуги» или в территориальной избирательной комиссии.

- Пятого июня стартовал приём заявлений от тех, кто хочет принять участие в общероссийском голосовании по месту фактического нахождения, - комментирует Анатолий Петрович. - Первое заявление от Татьяны Чубаевой было принято в территориальной избирательной комиссии Славянская. Прием проводится с соблюдением всех профилактических норм, связанных с распространением коронавирусной инфекции, в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора. Подать заявление для досрочного голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ можно до 21 июня в будние дни с 12 до 20 часов, в выходные и праздничные с 10 до 14 часов в территориальной избирательной комиссии Славянская по адресу: ул. Красная, 21, в филиале «МФЦ КК» в Славянском районе, а также на портале «Госуслуги».С 16 до 21 июня возможно оформить заявление в участковой избирательной комиссии в будние дни с 16.00 до 20.00, в выходные и праздничные дни с 10.00 до 14.00.

Голосование будет проходить как в помещении для голосования, так и вне его. Те же, кто по состоянию здоровья или по каким-либо причинам не смогут прийти на избирательный участок в дни голосования, должны за 14 дней подать заявление на голосование вне избирательного участка. Тогда члены УИК приедут к нему домой.

- Во время голосования с 25 по 30 июня избирательные участки будут работать с 16 до 20 часов. А 1 июля - с 8 до 20 часов, - продолжает Анатолий Петрович. - Особое внимание уделено тому, чтобы минимизировать контакты между гражданами и, соответственно, риск распространения коронавирусной инфекции. Вход и выход на избирательных участках сделают в разных местах, чтобы приходящие голосовать и покидающие помещение не пересекались. На входе волонтеры будут раздавать голосующим маски, перчатки, антисептики и ручки. Члены избиркомов также обязаны использовать средства индивидуальной защиты. Паспорт надо будет показать члену УИК с небольшого расстояния, давать в руки не рекомендуется. Подпись в списке избирателей граждане будут ставить сами, но своей ручкой или той, которую возьмут на входе в избирательный участок.

Напомним, в Основной Закон страны вносят 206 поправок. В новой редакции ужесточаются требования к кандидатам на важные должности во власти. Недопустимость наличия у представителей власти иностранного гражданства или вида на жительство указывает на то, что во власть будут попадать люди, связывающие свое прошлое и будущее со страной и работающие во благо России и ее граждан.
Поправка о запрете фальсификации фактов Великой Отечественной войны в Конституции исключит попытки западных государств и историков-популистов переписать историю и преуменьшить роль российского народа в победе над фашизмом.

Закрепление в Основном Законе ответственного отношения к животным и природным ресурсам позволит сохранить природные богатства России и увеличить популяцию редких видов животных.
Приравнивание МРОТ к прожиточному минимуму, индексация пенсий и заработных плат - одни из основных поправок, способные значительно улучшить уровень жизни граждан. (Полный текст поправок можно найти на сайте конституция2020.рф).

- Часто можно услышать вопрос, можно ли поддержать только часть поправок в Конституцию? Но в бюллетене не будет отдельных пунктов для каждой поправки, проголосовать можно будет только в целом за весь пакет изменений. Вопрос будет один: «Вы одобряете изменения в Конституцию Российской Федерации?». Ответить можно «да» или «нет», - поясняет Анатолий Чумаков. - Если больше половины участников голосования согласятся с поправками, изменения в Конституцию вступят в силу со дня официального опубликования результатов.

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах