Главная страница

Ртутьсодержащие лампы и их утилизация

Одними из наиболее опасных видов отходов, образующихся в процессе жизнедеятельности человека, работе промышленных предприятий, мастерских, складов, гаражей, цехов являются отработанные, выработавшие свой ресурс люминесцентные лампы разных видов и размеров.  Разрушение колбы люминесцентной лампы может привести к серьезным последствиям, связанными с выделением паров ртути. Работники, осуществляющие сбор и вывоз крупногабаритных отходов с контейнерных площадок, зачастую сталкиваются с люминесцентными лампами, выброшенными в общую кучу отходов, что может стать причиной нарушения герметичности прибора и выхода ртутьсодержащих паров в атмосферу.

Стоить напомнить, что пары ртути, отходы ртутьсодержащих ламп и приборов, как и сам жидкий металл, очень ядовиты. Они могут вызвать тяжёлое отравление, поражение нервной системы, печени, почек, желудочно-кишечного тракта. Поэтому профессиональная утилизация ртутных и ртутьсодержащих ламп является жизненно важной необходимостью. Сбор и правильная утилизация ртутьсодержащих ламп – обязательная мера по обеспечению безопасности в жилых и нежилых помещениях.

Профессиональная утилизация энергосберегающих ламп, в том числе бытовых, является обязательной, так как в их производстве также используется некоторое количество ртути.

В многоквартирных жилых домах вопросы организации мест для накопления отработанных ртутьсодержащих ламп и их передачи в специализированные организации возложены на управляющие компании, осуществляющие содержание общего имущества. Указанная обязанность продиктована пунктом 11 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность».

В других случаях порядок обращения с отработанными ртутьсодержащими лампами, ненадлежащий сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде определен Правилами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 03.09.2010 № 681 «Об утверждении Правил обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде». В соответствие с которыми вопросы организации сбора и определения мест первичного размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей, а также их информирования возложены на органы местного самоуправления.

Управляющие компании и специализированные организации должны обеспечить условия для накопления и возможного хранения указанных опасных отходов. Складирование отработанных ртутьсодержащих ламп производится в специально выделенном для этой цели помещении, защищенном от химически агрессивных веществ, атмосферных осадков, поверхностных и грунтовых вод, а также в местах, исключающих повреждение тары. При этом не допускается совместное хранение поврежденных и неповрежденных ртутьсодержащих ламп. В частности, с целью контроля назначается ответственное лицо, которое должно вести журнал. Этот документ должен содержать информацию о движении отходов (поступлении и передаче). Впоследствии передача отработанных ртутьсодержащих отходов должна производиться специализированным организациям с целью их дальнейшей утилизации, обезвреживания.

Около 100 миллионов ламп в Российской Федерации ежегодно приходит в негодность, при этом большая часть ламп не утилизируется как ртутьсодержащие отходы, а отправляется на свалку, где происходит разрушение стеклянных колб и выход ртути в атмосферу.

Административная ответственность за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами, в том числе ртутьсодержащими, предусмотрена статьей 8.2 КоАП РФ в виде штрафа, размер которого составляет для граждан - от одной тысячи до двух тысяч рублей; для должностных лиц - от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток; на юридических лиц - от ста до двухсот пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток. 

Хочется напомнить жителям города, что утилизировать выработавшие ресурс различные виды ламп, приборы, термометры, содержащие ртуть, можно по следующим адресам:

- Северный административный округ, ул. Комсомольская, 18;

- Южный административный округ, ул. Крепостная, 252;

- мкр Кубрис - Общественно социальный центр Славянского городского поселения Славянского района, ул. Коммунистическая, 1.

Соблюдая указанные требования законодательства, можно обеспечить надлежащую реализацию права каждого гражданина на благоприятную окружающую среду в целях нынешнего и будущих поколений людей.

 

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах