Главная страница

Если пенсионный возраст наступил в середине года

В каком размере начислят налог на имущество, если пенсионный возраст наступил в середине года? Данный вопрос урегулирован статьей 408 Налогового Кодекса Российской Федерации, где детализирован порядок исчисления суммы налога.

Так, в случае возникновения или прекращения у налогоплательщика в течение налогового периода права на налоговую льготу исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, в течение которых отсутствует налоговая льгота, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом месяц возникновения права на налоговую льготу, а также месяц прекращения указанного права принимается за полный месяц.

В случае возникновения права на льготу в течение календарного года перерасчет налога будет производится с месяца, в котором возникло это право. Об этом говорит статья 5 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц».

Таким образом, пенсионеры могут пользоваться льготами по налогу на имущество с момента назначения пенсии. Предположим, гражданин вышел на пенсию в ноябре 2019 года, в таком случае ему необходимо оплатить налог на имущество физических лиц только за период до назначения пенсии, а именно за 10 месяцев 2019 года.

Для оформления льготы необходимо обратиться с соответствующим заявлением в налоговый орган.

В случае несвоевременного обращения за предоставлением льготы по уплате налога перерасчет суммы налогов производится не более чем за три года по письменному заявлению налогоплательщика.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах