Главная страница

Капитальный ремонт многоквартирных домов

В Славянске-на-Кубани находится 329 многоквартирных домов. Из них в ТСЖ 35, в управляющих организациях – 94, непосредственный способ управления выбран в двухстах домах.

Перекрыть крыши, обновить фасады, заменить трубы холодного и горячего водоснабжения, отопления, канализации – всё это включает в себя программа по капремонту. В 2020 году проведены работы в десяти домах. Подрядчик определён региональным оператором. Капитально ремонтировали те дома, на счету которых была сосредоточена необходимая сумма для проведения работ. В большей части, в многоэтажках ремонтировалась крыша, обновлялись фасады, менялись трубы горячего и холодного водоснабжения, системы электроснабжения. Общая стоимость составила порядка 40 млн рублей.

Техническим заказчиком выступал краевой Фонд капитального ремонта многогоквартирных домов, то есть выставлял отобранные дома на торги. Администрация города участвовала в контроле проведения и приёмке работ.

В 2021 году планируется ремонт десяти домов на сумму 37 млн руб.

Выбор способа управления – это прежде всего обязанность самих собственников. Это решается на общем собрании. Так люди выбирают ту компанию и те условия договора, которые наиболее полно отвечают интересам жильцов. Собственники помещений, чьи дома включены в региональную программу, обязаны оплачивать взносы на проведение капитального ремонта общего имущества.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах