Главная страница

Цели и задачи переписи населения

Перепись населения - это самая значительная статистическая работа общегосударственного масштаба, позволяющая получить «фотографию» населения страны на определенный момент времени. «России важен каждый» - под таким девизом стартовала очередная Всероссийская перепись населения, продлится она до 14 ноября 2021 года.

Со времени проведения последней переписи (Всероссийская перепись 2010 года) изменилось очень многое - степень благосостояния населения, уровень образования россиян, демографические и миграционные процессы в обществе.

Зачем нам нужна перепись?
По решению Правительства Российской Федерации предполагается проводить переписи в годы, оканчивающиеся на «0», т.е. 2010 году, 2020, 2030 и так далее. Цель переписи, как предусмотрено Федеральным законом «О Всероссийской переписи населения» - получение обобщенных демографических, экономических и социальных сведений о населении».
Перепись, во-первых, позволяет узнать точную цифру численности населения, находящегося в стране, сведения о его составе и об условиях его жизни - причем как всего народа, так и каждой категории в отдельности.
Во-вторых, она дает возможность оценить динамику изменений этих показателей за время, прошедшее с момента предыдущей переписи.
В-третьих, эта информация служит основой для перспективных расчетов численности населения и основных характеристик социально-экономической ситуации в стране на ближайшие годы.
Результаты переписи будут жизненно необходимы регионам. По итогам переписи районы, город, село получат точные данные о численности населения и его составе. На основе этих данных на протяжении 10 лет будут приниматься управленческие решения, в том числе, и по самым конкретным проблемам. Например, необходимо ли строить новую школу? Сколько понадобится учителей для школы с учетом подрастающего поколения? Есть ли необходимость в строительстве больницы, детского сада и так далее. Наконец, перепись - это летопись России, ее история.
Каково значение переписи?
Политическое значение переписи в том, что перепись - это общенациональная акция, которая объединяет людей. Во время переписи никто никому не противостоит, никто не борется и не соперничает как, например, во время выборов. Нельзя недооценить экономического и социального значения переписи. Если у руководства страны будут достоверные данные о возрастной и половой структуре населения, его занятости, миграции, то они смогут спрогнозировать, в чем наши граждане будут нуждаться через несколько лет.

Как в настоящее время осуществляется перепись населения?
Сбор сведений о населении осуществляется путем опроса населения и заполнения переписных листов при обходе жилых и иных помещений, в которых проживают опрашиваемые лица, на специально оборудованных переписных пунктах, где каждый может ответить на вопросы переписных листов, а также на портале Госуслуг, где можно самостоятельно заполнить анкету.
Для самостоятельного заполнения электронных переписных листов в услуге "Участие в переписи" на Едином портале государственных и муниципальных услуг необходимо пройти по ссылке: https://www.gosuslugi.ru/342164/2. Услуга будет доступна до 08.11.2021г.

Cписок переписных участков ВПН-2020 по МО Славянский район

Все лица, постоянно проживающие в стране на момент счета населения, будут отвечать на вопросы программы сплошного наблюдения. Это традиционные для всех переписей населения вопросы о поле, возрасте, месте рождения, состоянии в браке, образовании, гражданстве, национальной принадлежности и владении языками, источниками средств к существованию, занятости и положении в занятии, а также вопрос о поиске работы.

Каковы гарантии защиты сведений о населении?
Важный аспект переписи - это конфиденциальность получаемой информации. Вся информация, полученная от населения во время переписи, будет защищена от несанкционированного доступа, хищения, утраты, подделки или иного искажения при обработке.

Всероссийская перепись населения не уникальное событие в истории страны, а регулярная процедура. Участие в переписи - норма жизни, свидетельство взаимного доверия государства и общества. Итоги переписи станут неоспоримым источником данных о социально-экономических характеристиках населения района, края, страны, его численности и структуре, национальном и языковом составе, образовательном уровне.
Важно помнить, что перепись - это, прежде всего, социальный заказ, сформированный самим обществом.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах