Главная страница > ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29.11.2021 № 1915

О внесении изменения в постановление администрации Славянского городского поселения Славянского района от 20 февраля 2021 г. № 282 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача порубочного билета»

В целях реализации закона Краснодарского края от 23 апреля 2013 г. № 2695-КЗ «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае», Федерального закона от 27 июля 2010 г. № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг», руководствуясь Уставом Славянского городского поселения Славянского района, п о с т а н о в л я ю:

1. Внести в постановление администрации Славянского городского поселения Славянского района от 20 февраля 2021 г. № 282 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Выдача порубочного билета» следующие изменения:

 1) пункт 1.2. раздела I изложить в следующей редакции:

 «1.2. Описание заявителей, имеющих право на получение Муниципальной услуги.

Получателями Муниципальной услуги (далее – заявителями) являются лица, осуществляющие хозяйственную и иную деятельность, для которой требуется вырубка (уничтожение) зеленых насаждений, проведение работ по санитарной, омолаживающей или формовочной обрезке зеленых насаждений, расположенных на территории Славянского городского поселения Славянского района, независимо от формы собственности на земельные участки, за исключением земельных участков, предоставленных гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводческим или огородническим некоммерческим товариществам, а также земельных участков в границах населенных пунктов, отнесенных к территориальным зонам специального назначения, зонам военных объектов, зонам сельскохозяйственного использования, занятых многолетними плодово-ягодными насаждениями всех видов (деревья, кустарники), чайными плантациями, питомниками древесных и кустарниковых растений, виноградниками.

Действие Административного регламента не распространяются на отношения в сфере охраны зеленых насаждений, расположенных на особо охраняемых природных территориях, землях лесного фонда, землях сельскохозяйственного назначения.

От имени заявителя с заявлением о предоставлении Муниципальной услуги может обратиться его представитель.

Заявитель имеет право обратиться в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Краснодарского края с единым запросом на получение сразу нескольких государственных и (или) муниципальных услуг (далее – комплексный запрос).»;

2) пункт 2.4 раздела II приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

«2.4. Срок предоставления Муниципальной услуги, в том числе с учетом необходимости обращения в организации, участвующие в предоставлении Муниципальной услуги, срок приостановления предоставления Муниципальной услуги в случае, если возможность приостановления предусмотрена законодательством Российской Федерации, срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления Муниципальной услуги.

Срок предоставления Муниципальной услуги – в течение 17 рабочих дней со дня подачи заявления в Администрацию:

 в течение 15 рабочих дней со дня подачи заявления в Администрацию специалисты администрации проводят обследование зеленых насаждений, составляет акт обследования и производят расчет размера платы за проведение компенсационного озеленения;

после внесения платы выдается заявителю порубочный билет в течение трех дней.

На период оплаты заявителем стоимости предоставления Муниципальной услуги предоставление Муниципальной услуги приостанавливается.

В случае устранения аварийных и других чрезвычайных ситуаций обрезка, вырубка (уничтожение) зеленых насаждений может производиться без оформления порубочного билета, который должен быть оформлен в течение пяти дней со дня окончания произведенных работ.

Срок выдачи (направления) документов, являющихся результатом предоставления Муниципальной услуги, составляет 3 дня.»;

3) пункт 2.8 раздела II приложения к постановлению изложить в следующей редакции:

«2.8. Исчерпывающий перечень оснований для приостановления в предоставлении Муниципальной услуги.

На период оплаты заявителем стоимости предоставления Муниципальной услуги предоставление Муниципальной услуги приостанавливается.»;

4) абзац 9 пункта 2.9 раздела II приложения к постановлению исключить;

5) пункт 2.11. раздела II изложить в следующей редакции:

«2.11. Порядок, размер и основания взимания государственной пошлины или иной платы, взимаемой за предоставление муниципальной услуги.

Государственная пошлина или иная плата за предоставление Муниципальной услуги не взимается.

Перед вырубкой (уничтожением) зеленых насаждений и получением порубочного билета субъект хозяйственной и иной деятельности должен внести плату за проведение компенсационного озеленения при уничтожении зеленых насаждений на территории поселения, которая исчисляется в порядке, определенном Законом Краснодарского края от 23 апреля 2013 г. № 2695-КЗ «Об охране зеленых насаждений в Краснодарском крае».

Субъект хозяйственной деятельности освобождается от обязанности платы в случае:

1) если вырубка (уничтожение) зеленых насаждений производится на земельном участке, отнесенном к территориальной зоне сельскохозяйственного использования и предоставленном в пользование гражданину или юридическому лицу для сельскохозяйственного производства;

2) если вырубка (уничтожение) зеленых насаждений производится на земельном участке, расположенном за границами населенного пункта.

Если уничтожение зеленых насаждений связано с вырубкой аварийно-опасных деревьев, сухостойных деревьев и кустарников, с осуществлением мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных и других чрезвычайных ситуаций, субъект хозяйственной и иной деятельности освобождается от обязанности платы.

Если вырубка (уничтожение) или повреждение зеленых насаждений связаны с санитарной рубкой, санитарной, омолаживающей или формовочной обрезкой, субъект хозяйственной и иной деятельности освобождается от обязанности платы.

В случае вырубки аварийно-опасных деревьев, сухостойных деревьев и кустарников, осуществления мероприятий по предупреждению и ликвидации аварийных и других чрезвычайных ситуаций субъект хозяйственной и иной деятельности производит восстановительное озеленение на том же месте и в том же объеме в порядке, установленном Администрацией. Обо всех производимых работах по устранению и ликвидации аварийных и других чрезвычайных ситуаций организации, осуществляющие обрезку, вырубку (уничтожение) зеленых насаждений, обязаны проинформировать Администрацию.

При несанкционированной вырубке (уничтожении) зеленых насаждений плата рассчитывается в пятикратном размере.

При несанкционированном повреждении деревьев и кустарников (в том числе при обрезке) плата рассчитывается в двукратном размере при повреждении до 30 процентов (включительно) зеленого насаждения, в пятикратном размере – при повреждении более 30 процентов зеленого насаждения.

Основанием для санитарной рубки не являющихся сухостойными деревьев и кустарников является акт их обследования Администрацией с привлечением специалиста, обладающего необходимыми профессиональными знаниями.

Акты обследования зеленых насаждений, которые подлежат санитарной рубке, санитарной, омолаживающей или формовочной обрезке, являются общедоступными и публикуются на официальном сайте Администрации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

Информирование жителей о проведении работ по санитарной рубке, санитарной, омолаживающей или формовочной обрезке, вырубке (уничтожению) зеленых насаждений, а также о проведении восстановительного озеленения осуществляется путем установки информационного щита, соответствующего требованиям, утверждаемым Администрацией. Проведение работ по санитарной рубке, санитарной, омолаживающей или формовочной обрезке зеленых насаждений без установки данного информационного щита не допускается.»;

6) в пункте 3.1.3 слова «вырубка (пересадка)» в соответствующих падежах заменить словами «вырубка (уничтожение)» в соответствующих падежах;

7) в пункте 3.2.3 слова «вырубка (пересадка)» в соответствующих падежах заменить словами «вырубка (уничтожение)» в соответствующих падежах;

8) в пункте 3.3.3 слова «вырубка (пересадка)» в соответствующих падежах заменить словами «вырубка (уничтожение)» в соответствующих падежах.

2. Отделу организационно-кадровой работы управления внутренней и кадровой политики, социальной сферы, взаимодействию с правоохрани-      тельными органами администрации Славянского городского поселения Славянского района (Маркова А.А.) разместить настоящее постановление на сайте администрации Славянского городского поселения Славянского района в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (www.cityslav.ru) и обнародовать в специально установленных местах.

3. Постановление вступает в силу со дня его обнародования.

Глава Славянского городского

поселения Славянского района                                                            А.Б. Берсенев

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах