Главная страница

Городские ТОСовцы приняли участие в выездном семинаре

В Славянском районе работают 79 органов территориального общественного самоуправления. По доброй традиции, инициатором которой несколько лет назад выступил депутат Законодательного Собрания Краснодарского края Виктор Васильевич Чернявский, председатели районных органов ТОС ежегодно выезжают в г. Геленджик, где для них проводится методический семинар, организуется программа обмена опытом и отдыха на море.

В этом году общение тосовцев проходило на базе центра отдыха «Рассвет». Участниками выезда стали 70 самых активных и неравнодушных председателей ТОС городского и сельских поселений  - квартальных, как привычно называют их жители. Квартальные провели методический семинар по обмену опытом в решении вопросов местного значения, встретились с депутатом ЗСК В.В. Чернявским, главой Славянского района Р.И. Синяговским, председателями Совета района Г.В. Литовкой, главой города Славянска-на-Кубани А. Б. Берсеневым и депутатом городского Совета, руководителем предприятия «Славянск Эко» Д.И. Выпринцевым.  

Открыл встречу Роман Синяговскиий, отметив добросовестную работу председателей ТОС на вверенных им территориях: «В сотрудничестве с главами поселений и жителями у вас  получается решать многие вопросы местного значения, есть отличные результаты. И люди довольны, и территории поселений развиваются». Также глава района проинформировал, какая финансовая помощь была оказана поселениям из районного бюджета -  за 2021-2022 гг.  это более 230 млн. рублей на решение вопросов в отрасли ЖКХ и благоустройства, газификацию, развитие культуры и спорта.

Затем Роман Синяговский рассказал о крупных социальных проектах, которые  реализуются в этом году благодаря краевым и федеральным программам: завершено строительство центра единоборств в Славянске-на-Кубани, строится детский сад в городе на 320 мест и спорткомплекс в ст. Петровской; проектируются новые объекты - школа в ст. Петровской на 525 мест  и клуб в х. Ханьков, корпус на 60 мест в детсаду х. Сербин. До конца года будет сделан капремонт дополнительной группу в детсаду п. Забойского - выросла рождаемость, увеличилось количество малышей в поселке.

«У нас с вами общая работа на благо района и жителей, будем и дальше разумно, спокойно созидать, как мы это умеем» - подчеркнул глава района.

Депутат Законодательного Собрания края Виктор Чернявский поблагодарил тосовцев за поддержку во время проведения праймериз «Единой России», отметив, что доверие людей - это главное. Затем Виктор Васильевич подробно отчитался об исполнении наказов жителей поселений. Только за 30 последних встреч, а депутат проводит их регулярно, ему поступило 73 вопроса. Самые насущные оперативно решены: восстановлена работа единственного магазина в х. Водном, что очень важно для хуторян;  по просьбе анастасиевцев оборудован пандус к рентген-кабинету в станице; организован прием доктора в ФАПе х. Прикубанского, он будет приезжать по графику из Ханькова. По обращению владельцев личных подсобных хозяйств хозяйств решен вопрос об удвоении объема субсидий на мясо, эта мера господдержки  - большое подспорье селянам. Виктор Васильевич  подчеркнул активность, неравнодушие и твердый настрой квартальных Ирины Богмы, Любови Мотковой и многих других благодаря которым ни одна  проблема на ТОСе не остается без внимания, и обязательно решается вместе с руководством района. «Спасибо, что не молчите, подсказываете. Из маленьких вопросов жизнь людей складывается. Они решаются, жизнь налаживается. Будем работать!»

Также Виктор Чернявский рассказал о совместной деятельности с  руководителем предприятия «Славянск Эко» Денисом Выпринцевым и Славянским элетротехнологическим техникумом по организации подготовки квалифицированных кадров для работы на нефтеперерабатывающем предприятии.  Есть договоренность, что перспективе будет  проводиться обучение по востребованным в «Славянск Эко» специальностям, чтобы студенты-славянцы проходили  там практику, а получив диплом, имели гарантированное трудоустройство на это предприятие и достойную заработную плату.  

Во время встречи квартальные  поблагодарили депутата ЗСК и главу района за помощь жителям и поселениям. А также задали  вопросы  о дальнейшем благоустройстве ТОСов,  ливнеотведении, приобретении техники для решения хозяйственных вопросов, установке дополнительных детских площадок  и другие. Все они  взяты в работу.

В завершении встречи председатели ТОС отметили, что выездные методические семинары, уже ставшие традиционными,  являются для них хорошим стимулом к дальнейшей эффективной работе. Ведь они дают возможность  научиться полезным вещам у своих коллег,  получить объективную оценку своего труда, почувствовать, что твоя работа нужна людям -  а это очень важно.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах