Главная страница

Самозанятым быть выгодно

Если вы изготавливаете что-либо своими руками (полуфабрикаты, столярные изделия, натуральную косметику), выращиваете овощи или цветы, вы парикмахер, мастер маникюра, автомеханик, репетитор, фотограф, бухгалтер, строитель, сантехник, электрик, сдаете жилье в аренду, то у вас есть возможность легализовать свое дело с минимальными затратами.

Федеральный Закон от 27.11.2018 года № 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» дает право гражданам перейти в категорию самозанятых граждан.

Зачем вам это нужно?

Если гражданин не платит налог от полученных доходов, это наказывается штрафом в размере 20 % от суммы, подлежащей удержанию и перечислению. Налоговая служба вправе начислить налог за 3 предыдущих года, в которые вы не уплачивали подоходный налог (выплачиваемый работодателем НДФЛ с официальной заработной платы не учитывается).

Без официального статуса вы всегда вынуждены бояться, что вас поймают «за руку», вам приходиться скрываться, вы не можете себя открыто рекламировать, боитесь проверок.

Выполнение работ без заключения трудового договора лишает вас стажа, получения социальных пособий.

Как работает система самозанятости?

Чтобы стать самозанятым, достаточно скачать приложение «Мой налог» и зарегистрироваться в нем.

Налог рассчитывается автоматически в приложении «Мой налог». Каждая продажа вносится отдельно. Если клиентом указывается физлицо, то сумма налога рассчитывается по ставке 4%, если ИП или юридическое лицо – 6%.

Налог оплачивается ежемесячно до 25 числа месяца, следующего за отчетным. Если дохода нет, то ничего платить не нужно.

Плюсы:

- легальный заработок;

- не нужна онлайн-касса;

- не ведется бухгалтерская и налоговая отчетность;

- сниженные налоговые ставки;

- налоговый вычет в 10000 рублей, позволяющий платить 3% вместо 4% и 4% вместо 6% до исчерпания суммы вычета.

Минусы:

- для исчисления трудового стажа по желанию необходимо дополнительно самостоятельно вносить взносы в Пенсионный фонд, как это делают индивидуальные предприниматели.

- нельзя нанимать наемных работников.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Недобросовестные работодатели, чтобы облегчить себе жизнь, рекомендуют свои работникам регистрировать самозанятость и платить налог за себя самостоятельно. При этом выходит, что у работника не идет стаж (в случае неуплаты им самостоятельно страховых взносов).

Для защиты граждан от подобного обмана ст. 6 закона №422-ФЗ самозанятым запрещено оказывать услуги своему бывшему работодателю в течение двух лет после увольнения.

Всю подробную информацию о статусе самозанятого вы можете найти на официальном сайте налоговой службы www.nalog.gov.ru.

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах