Главная страница

Неформальная занятость

С Вами не заключен трудовой договор и Вы получаете зарплату в «конверте»?

ВЫ ЯВЛЯЕТЕСЬ УЧАСТНИКОМ НЕФОРМАЛЬНОЙ ЗАНЯТОСТИ!

Неформальная занятость - вид трудовых отношений, основанных на устной договоренности, без заключения трудового договора.

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем только основании трудового договора, заключаемого в соответствии с ТК РФ.

Отсутствие трудового договора ущемляет Ваши трудовые права, которые работодатель должен предоставить в ходе осуществления трудовых отношений.

ВЫ ЛИШАЕТЕСЬ:

  • социальных гарантий (пособие по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, по уходу за ребенком, оплата больничного листа и многое другое);
  • гарантий и компенсаций при несчастном случае на производстве;
  • гарантий и компенсаций при увольнении в связи с ликвидацией или сокращением численности штата;
  • полностью или частично пенсионных накоплений, которые влияют на величину будущей пенсии;
  • налоговых вычетов при приобретении жилья, лечении, получении образования; права на выплату пособия по безработице.
  • страхового стажа, в том числе льготного, который установлен для ряда категорий работников в целях досрочного получения трудовой пенсии;
  • защиты в случае возникновения конфликтных ситуаций и нарушений работодателем данных ранее обещаний, например, по сумме заработной платы.

Обязанность по уплате НДФЛ (13% от зарплаты) лежит на самих гражданах, и тот факт, что работодатель по каким-то причинам его не перечислил, не освобождает Вас от ответственности. Работник, получивший доход, с которого не был удержан налог, обязан самостоятельно задекларировать доход по месту своего жительства и самостоятельно уплатить его. В противном случае наступает  ответственность: штраф в размере 5% от неуплаченной суммы налога, подлежащей уплате на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее предоставления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1 тыс. руб., а также уголовная ответственность - штраф до 500 тыс. руб. или лишение свободы на срок до трех лет.

Соглашаясь на выполнение работы без официального оформления трудовых отношений, Вы не только неуважительно относится к себе, отказываясь от социальной защиты, но и к своим детям и родителям, позволяя работодателю уйти от перечисления обязательных налогов и сборов, либо перечислять их в неполном объеме.

ПОСЛЕДСТВИЯ ДЛЯ ВАС:

Угроза привлечения к ответственности за незадекларированные доходы!

Социальная пенсия по старости, минимальная пенсия по инвалидности!

Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, без отпуска!

При заболевании, получении производственной травмы Вы и Ваша семья останется без средств существования!

Неполучение зарплаты за отработанный период!

Реальная возможность «расстаться» с Вами в любой момент по инициативе работодателя!

Отсутствие оснований на обращение в суд за защитой трудовых прав!

Отказ в выдаче банковского кредита, визы и многое другое!

Устраивают Вас такие перспективы?

Если нет, если Вам не безразлично Ваше будущее, если Вы хотите получать полный объем социальных гарантий, если Вам важен размер будущей трудовой пенсии по старости, по инвалидности:

Вы можете отстоять свои законные права!

Если работодатель уклоняется от заключения трудового договора, не выдает второй экземпляр трудового договора на руки работнику, предлагает сомнительные схемы оплаты труда, то ваши права нарушаются. Не соглашайтесь на подобные условия, потому что последствия таких отношений будут для вас неблагоприятными. Требуйте официального оформления трудовых отношений, начисления заработной платы в установленном порядке.

Обращайтесь:

https://онлайнинспекция.рф/

rostrud.ru

Государственная инспекция труда в Краснодарском крае: 350001, Краснодар, ул. Ставропольская, 77/2;

ГКУ КК ЦЗН Славянского района: г.Славянск-на-Кубани, ул. Лермонтова, 207, телефон горячей линии: (8 86146) 4-00-47, 4-00-67.


Официальная занятость - это не только Ваши настоящие и будущие социальные гарантии. Это настоящее Ваших родственников: детей, родителей, бабушек и дедушек. Может быть, это чья-нибудь пенсия по потери кормильца.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах