Главная страница

Ответственность за контрабанду алкогольной продукции и табачных изделий

Статьей 202.2 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за контрабанду, то есть незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции и (или) табачных изделий в крупном размере.

Согласно ч. 1 ст. 200.2 УК РФ незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза алкогольной продукции и (или) табачных изделий в крупном размере наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В соответствии с ч. 2 ;ст. 200.2 УК РФ то же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору или должностным лицом с использованием своего служебного положения наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Частью 3 ст. 200.2 УК РФ установлено, что деяния, предусмотренные частями первой или второй данной статьи, совершенные организованной группой, наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет со штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Согласно примечанию, к ст. 200.2 УК РФ деяния, предусмотренные этой статьей, признаются совершенными в крупном размере, если стоимость алкогольной продукции и (или) табачных изделий превышает двести пятьдесят тысяч рублей.

При расчете размера стоимости незаконно перемещенных алкогольной продукции и (или) табачных изделий из всей стоимости незаконно перемещенных алкогольной продукции и (или) табачных изделий подлежит исключению та часть стоимости указанных товаров, которая таможенным законодательством Таможенного союза разрешена к перемещению без декларирования и (или) была задекларирована.

При следовании через таможенную границу Таможенного союза таможенному декларированию подлежат ввозимые алкогольные напитки в количестве, превышающем 3 литра (заполняется пассажирская таможенная декларация).

Запрещено ввозить для личного пользования на таможенную территорию Таможенного союза этиловый спирт и алкогольную продукцию общим объемом более 5 литров на одно физическое лицо, достигшее 18- летнего возраста; более 200 сигарет или 50 сигар, или 250 граммов табака, либо указанные изделия в наборе общим весом более 250 граммов на одно физическое лицо, достигшее 18-летнего возраста.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах