Главная страница

Капитальный ремонт и переселение из аварийного жилья

Каждый год благодаря взаимодействию администрации  с Фондом капитального ремонта в городе ремонтируют многоквартирные дома. В помещениях меняли инженерные системы, ремонтировали крыши и фасады. При этом собственники квартир сами решают, какие работы провести в первую очередь, и поэтому стали активнее участвовать в процессах капремонта.

В 2022 году условия проживания улучшили десятки семей. В городе отремонтировано пять многоэтажек на общую сумму 16 млн рублей, а в 2023 году на очереди семь многоквартирных домов.

В действующую программу расселения аварийного жилого фонда попали здания, которые были признаны аварийными до 1 января 2017 года. В прошлом году удалось расселить 16 семей, проживавших в многоквартирном доме по улице Строительной, 43 и в двух домах блокированной застройки по Троицкой, 557 и Краснодарской, 544.

Расселение многоквартирного дома было профинансировано по краевой программе, два других – за счёт местного бюджета. Собственникам квартир выплачены суммы в размере стоимости жилого помещения рыночной стоимости общего имущества, в том числе рыночной стоимости земельного участка. Далее земельные участки перешли в собственность муниципалитета.

Итого выплачено собственникам помещений 61,5 млн рублей, из которых: средства Фонда - 20,8 млн рублей, краевые средства - 21,4 млн рублей, средства местного бюджета – 19,2 млн рублей.

На сегодняшний день признанных аварийных многоквартирных домов на территории города нет.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах