Главная страница

Благоустройство и озеленение

Большим проектом для развития города, для его жителей, стала реконструкция городской набережной. Её капитального обновления славянцы ждали много лет. За 2022 год удалось выполнить большой объём работ.

Сегодня эта территория выглядит по-новому, оставаясь центром для культурного отдыха жителей и местом, которое хранит память о восьми веках исторического развития низовий Кубани.

Две арочные колоннады, чугунное ограждение вдоль береговой линии, детская игровая площадка, современные парковые фонари, широкие тротуары, скамьи и урны в едином стиле - сегодня здесь по-современному красиво, светло и просторно.

При реконструкции внимание уделили озеленению. Появилось семидесят новых деревьев, высажены сотни кустарников. Для безопасности славянцев предусмотрена система видеонаблюдения, которую установят уже в текущем году, а сейчас территорию массового отдыха патрулируют народная дружина, казачье общество, сотрудники правоохранительных органов.

Около спортивной школы «Белая Ладья» сделана площадка в виде шахматной доски для игры большими фигурами на открытом воздухе. На благоустройство, которое сейчас видите, было направлено почти 200 млн рублей. Новая набережная – это пример национального проекта «Жильё и городская среда» в действии.

Большие планы и на этот год. Администрация города победила во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды. От края участвовало семь муниципалитетов. Славянск-на-Кубани как раз вошёл в их число.

Наш проект – строительство экологической тропы «Утиные плавни». Это благоустройство набережной озера рядом с Северным парком со стороны улицы Запорожской. В его создании жители приняли непосредственное участие. На реализацию проекта город получил 95 млн руб.

Так же в планах этого года провести рейтинговое голосование, на котором будут представлены для обсуждения проект улицы Красной от Набережной до Дзержинского и проект улицы Придорожной в микрорайоне Южный.  

Благоустройство Славянска-на-Кубани – это его украшение. В прошлом году высажено порядка 100 тысяч цветов, половина выращена в теплицах собственными силами. Работы проводятся таким образом, чтобы до поздней осени яркие клумбы создавали настроение прохожим.

Также на общественных территориях высажено 193 дерева и более двух тысяч кустарников. Проводится регулярный покос газонов.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах