Главная страница

Памятный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады»

Глава Славянска-на-Кубани Александр Берсенев и председатель Совета Андрей Ракуленко вручили жителям блокадного Ленинграда Памятный знак «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Сегодня вместе семьями эти люди живут в Славянске-на-Кубани.

Шмуйлович Валентин Захарович родился в городе Ленинграде. В блокаде находился с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года, все 872 дня. Его отец воевал под Сталинградом, после тяжёлого ранения умер в госпитале. В 1945 году вместе с мамой переехал во Львов, затем на Сахалин. В Славянске–на-Кубани с 1958 года. Проработал на швейной фабрике.

Таран Нина Петровна родилась в многодетной семье. Маленькую Нину и её среднюю сестру в 1942 году из Ленинграда эвакуировали в детский дом станицы Роговской. На Кубани она окончила Армавирское педагогическое училище, работала в Союз–Печати.

Погребенко Зинаида Денисовна родилась в семье рабочего. Отец был призван в начале войны, а мама с 4-мя детьми остались в блокадном Ленинграде. После смерти близкого человека Зину и других детей отправили в детский дом, а затем эвакуировали в Саратов. Вернувшийся с войны отец забрал ребят из детского дома снова в Ленинград. Уже 1959 году Зинаида Денисовна вместе с мужем и отцом переехали в Славянск–на–Кубани, где до пенсии проработала на консервном заводе.

Пархаева Антонина Макаровна родилась в Ленинграде. Её отец умер в начале войны, мама в 42-ом. Уже с детского дома её и других детей эвакуировали по «дороге жизни». Четырёхлетнюю Тоню отправили в Горячий ключ в приёмную семью Калайда. После войны работала на комбинате, потом 33 года в жилищно-проектном институте.

Каждый из этих людей – это живая история. Их воспоминания – это постоянный голод и холод. Но тяготы детства не сломили характер, получив образование, они создавали семьи, воспитывали детей и трудились на благо страны. Это героический пример поколения, которое детскими глазами видело войну.

Блокада Ленинграда продлилась почти 900 дней. Полное снятие блокады состоялось 27 января 1944 года. За годы блокады погибли, по разным данным, от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек.

#БлокадаЛенинграда80

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах