Главная страница > Организации > Учреждения культуры

Муниципальное учреждение культуры «Городской дом культуры»

Славянский городской Дом культуры — ровесник города, его открытие состоялось в 1958 году, когда станица Славянская получила статус города и новое имя — Славянск-на-Кубани. С первых дней существования ГДК стал для всех славянцев особым центром, культурным сердцем города.

На сцене Дома культуры, расположенного на Театральной площади, всем хватает места: и профессиональным коллективам, и любительским — детским и юношеским. А когда, как говорится, и стар и млад в одном ряду стоят, то искусство оживает, народные традиции развиваются и душа поет.

Сегодня в городском доме культуры ведут работу 5 профессиональных коллективов, каждый из которых гордо носит звание «Народный», объединяющих более 70 профессиональных работников, настоящих энтузиастов, объединенных любовью к искусству.

В числе этих коллективов — Народный хореографический ансамбль «Ритмы планеты», которым руководят заслуженные работники культуры Кубани Алик и Таисия Дениевы, обладатель Гран-При и лауреат международных и всероссийских фестивалей конкурсов.

Созданный в 1989 г. Народный мужской ансамбль «Самородок», с особой трепетностью сохраняющий старинные казачьи традиции и обычаи, старинные казачьи песни. Народный самодеятельный коллектив «Эстрадный оркестр», который участвует государственных и профессиональных праздниках, памятных датах для славянцев и гостей города. Народный самодеятельный коллектив «Хор духовной песни», созданный в 1997 г., — профессиональный певческий коллектив, в творчестве которого соединились дух и культура академического хорового искусства и традиции русского церковного пения.

И какой же праздник обойдется без духового оркестра? Народный самодеятельный коллектив «Духовой оркестр», созданный в 1958 г., выступает на открытии новых объектов, сопровождает митинги, марш-парады и демонстрации, а также участвует в концертных программах с отдельными номерами.

В Славянском Доме культуры также работают пять коллективов художественной самодеятельности, в которых занимаются творчеством более 100 человек возрастом от 7 до 60 лет. Это хор «Родные напевы», хор «Поющие сердца», младшая и средняя группа хореографического ансамбля «Ритмы планеты», детский фольклорный ансамбль «Карусель», хор ветеранов войны и труда «Ветеран», который по праву носит звание «Народный». Этому хоровому коллективу и его руководителю Александру Алексеевичу Мельнику не раз от всей души говорили спасибо благодарные слушатели.

За 27 лет своего существования клуб для людей почтенного возраста «Душевные встречи» для многих участников стал настоящей семьей. Женский клуб «Добрые руки» по праву носит свое имя, ведь его участники — не только высококлассные мастерицы и рукодельницы, но и люди с добрым заботливым сердцем.

Сотни юных славянцев с удовольствием спешат в Дом культуры, чтобы под руководством опытных наставников заниматься любимым делом и совершенствовать свои таланты. Здесь под одной крышей успешно функционируют десятки самых разных клубов и направлений - от классических до современных неформальных. Это клуб любителей песни и музыки «Веснушки», клуб любителей японской культуры «Аниме», клуб любителей поэзии «Славяне», танцевально-спортивный клуб «Овация» (руководит которым чемпион всероссийских и международных соревнований Владимир Демченко), творческое объединение «Маска», молодежный клуб «Максимум», клуб декоративного творчества «Жемчужинка». Особой популярностью пользуются танцевальные клубы «Брейк-данс» и хип-хоп «NewerStops», вокальная группа «Империя» (самый молодой клуб, созданный на базе ГДК в апреле 2011 г.).

Коллектив Славянского ГДК готов постоянно радовать и удивлять зрителей своим творчеством. Он занимается организацией досуга населения города (массовые праздники), клубной деятельностью, развитием кружковой работы, работой с детьми и подростками, организацией летней площадки, работой с пожилыми людьми и инвалидами, с молодыми семьями, организацией концертов к профессиональным календарным памятным датам.

Дарить людям праздник и хорошее настроение в любой день и при любой погоде — вот, пожалуй, самая главная задача творческих коллективов и клубов Городского Дома культуры!

Адрес. Краснодарский край, г. Славянск-на-Кубани, ул. Красная, 8. Тел. (86146) 4-12-59.

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах