Главная страница

Время жить в чистоте!

С 1 августа 2012 года категорически запрещается вынос и складирование веток и крупногабаритного мусора на контейнерных площадках города, и муниципальной территории, прилегающей к домовладениям. В соответствии с законом Краснодарского края «Об административных правонарушениях» предусмотрена административная ответственность за выброс отходов в не отведенных для этого местах. Сумма штрафа для физических лиц составляет до 1000 рублей.

В нашем городе с каждым днем становится все больше контейнерных площадок для мусора. Они предназначены для бытовых отходов, образовавшихся, в результате жизнедеятельности человека и обслуживаются специализированной организацией «Чистый город».

Администрация города, квартальные постоянно убеждают жителей оплачивать организованный вывоз ТБО по отдельному договору. Подавляющее большинство населения договоры заключило. Однако, некоторые наши земляки, пользуются этой услугой, незаконно, как говорится, на «халяву». Они не производят оплату, но систематически выбрасывают в контейнеры мусор из своих подворий или квартир, при это не заключив договор со специализированной организацией.

В последнее время, в мусорные контейнеры, которые, кстати, предназначены только для твердых бытовых отходов, жители бросают и строительный, и крупногабаритный мусор.

ВОПРОС В ТОМ, КУДА ВЫВОЗИТЬ КРУПНОГАБАРИТНЫЙ МУСОР?

Современная жизнь городского человека сделала актуальной проблему ликвидации крупногабаритного мусора. Сегодня, обновляя мебель, делая ремонт или «генеральную уборку», наводя порядки на территории двора, жители в массовом порядке избавляются от устаревшей мебели, бытовой техники, строительного мусора.

Ситуацию обострил тот факт, что свалка, расположенная за городом, временно не принимала такие отходы от населения. Многие жители города стали выносить на контейнерные площадки старые диваны или ненужные кресла, детские коляски, так же часто выбрасывают строительный мусор - линолеум, рамы, окна, двери, плитку, унитазы, раковины, штукатурку.

Городская администрация для поддержания чистоты и порядка на городских улицах вынуждена ежедневно организовывать работу от 7 до 9 единиц арендованного транспорта, укомплектованных рабочими и осуществляющих погрузку и разгрузку крупногабаритного мусора. После каждого забора мусора производится подметание контейнерной площадки и уборка просыпавшегося мусора. Из бюджета города ежемесячно на эти цели расходуется более 250 тысяч рублей.

КАК ВЫЙТИ ИЗ ЭТОЙ СИТУАЦИИ?

После проведенных работ по рекультивации полигона временного хранения твердых бытовых отходов (свалки) главой города принято решение Р А З Р Е Ш И Т Ь:

- жителям города вывозить ветки и крупногабаритный мусор на свалку, пользуясь услугами специализированных предприятий:

ООО УО «Славянец» стоимость 1 м3 с погрузкой- 363 рубля, телефон 3-13-97, микрорайон «Кубрис» ул.Донская 7

ООО «Чистый город» стоимость 1 м3 с погрузкой - 296,29 руб. телефон 2-20-84 ул. Красная 162/1

- жителям города предоставить право самостоятельного вывоза крупногабаритного и строительного мусора на свалку, на личном автотранспорте.

- жителям города предоставить право вывоза веток и отходов растительного происхождения на личном автотранспорте, на специально оборудованные территории, согласовав действия с работниками муниципальных округов.

Телефоны, по которым можно согласовать место вывоза:

Северный округ – 2-22-70 

Южный округ – 4-11-68

 

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах