Главная страница

Земельные участки многодетным семьям

Администрация муниципального образования Славянский район предлагает Вашему вниманию информацию о предоставлении в Славянском районе земельных участков для индивидуального жилищного строительства или ведения личного подсобного хозяйства гражданам, имеющим трех и более детей.

Условия и порядок такого предоставления предусмотрены статьей 14.1 закона Краснодарского края № 532-КЗ от 05.11.2002 «Об основах регулирования земельных отношений в Краснодарском крае».

Граждане (один из родителей), имеющие трех и более детей, имеющих гражданство Российской Федерации, однократно без торгов и предварительного согласования мест размещения объектов имеют право на предоставление им в аренду земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта (приусадебный земельный участок) в размере, установленном органом местного самоуправления городского округа (поселения), при соблюдении следующих условий:

1) ни одному из таких родителей на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования) Краснодарского края, в границах которого испрашивается земельный участок, согласно информации, полученной органами местного самоуправления из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, из государственного кадастра недвижимости, из похозяйственных книг и иных правоустанавливающих документов, ранее не предоставлялись в собственность бесплатно, в постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельные участки, предназначенные для индивидуального жилищного строительства, для ведения личного подсобного хозяйства, в границах населенного пункта (приусадебные земельные участки), садоводства, огородничества;

2) гражданин (далее - заявитель) на момент подачи заявления в течение последних пяти лет должен быть зарегистрирован по месту жительства на территории муниципального района (городского округа, в том числе вошедшего в состав муниципального района в процессе преобразования) Краснодарского края, в границах которого испрашивается земельный участок;

3) возраст одного из детей заявителя на момент подачи заявления не должен превышать:

- 18 лет для детей, проживающих в семье заявителя;

- 19 лет для детей, проходящих военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;

- 23 лет для детей, обучающихся в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе.

К заявлению должны быть приложены:

а) копия паспорта заявителя и другого родителя;

б) копии документов, подтверждающих наличие у заявителя трех и более детей на момент подачи заявления;

в) справка с места прохождения военной службы по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации;

г) справка с места обучения (в случае обучения детей в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе).

Орган местного самоуправления (муниципальный район или городской округ) принимает решение о заключении договора аренды земельного участка на срок, указанный заявителем, но не более чем на 10 лет, без права переуступки прав по договору аренды третьим лицам (кроме детей, супруга или супруги) и осуществляет действия для его государственной регистрации.

Размер арендной платы устанавливается высшим исполнительным органом государственной власти Краснодарского края в отношении земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, и органом местного самоуправления (муниципального района или городского округа) в отношении земельных участков, находящихся в муниципальной собственности.

Заявления принимаются в МАУ «Многофункциональный Центр Славянский» муниципального образования Славянский район, расположенный по адресу: г. Славянск-на-Кубани, ул. Отдельская, 324.

Заявитель, который заинтересован в предоставлении земельного участка, предварительно ознакомившись с местоположением свободных земель согласно действующего перечня публикуемого в газете «Заря Кубани» и на официальном сайте администрации муниципального образования Славянский район, подает письменное заявление, в котором должны быть указаны кадастровый номер кадастрового квартала, предполагаемый размер земельного участка, вид разрешенного использования земельного участка (для индивидуального жилищного строительства или личного подсобного хозяйства) и срок его аренды.

В случае подачи нескольких заявлений на предоставление одного и того же земельного участка заявления рассматриваются в порядке очередности их подачи. Для определения точной очередности подачи заявлений в МАУ «Многофункциональный Центр Славянский» проходит их регистрация по дате и времени с точностью до секунды.

За справками обращаться: 353560, г. Славянск-на-Кубани, ул. Красная, 22, каб. № 214, т. 4-23-79

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах