Главная страница

Открытие памятника А.В.Суворову

 В 10 часов утра 27 октября 2012 года при стечении народа на набережной реки Протока состоялось историческое для города событие – к подножию гранитного постамента упал алый полог с золотыми кистями и перед горожанами предстал… сам фельдмаршал, осматривающий окрестности.

Легкая его фигура – вся движение, кажется, что он лишь на минуту остановился, на секунду задумался, опираясь рукой на эфес шпаги и сейчас быстрым шагом двинется дальше по берегу Протоки, сопровождаемый свитой офицеров.

Еще в 2000 году по инициативе общественности в Красноармейском, Славянском, Темрюкском районах прошел марш в честь пребывания А.В.Суворова на Кубани. На месте крепости Копыл была открыта мемориальная доска и памятный знак на месте останков одного из суворовских фельдшанцев в хуторе Ханьков Славянского района. Имя великого полководца сегодня носит городская школа №3, здесь установлен бюст фельдмаршалу. Бюст Суворова в 2011 году установлен и в микрорайоне Кубрис, его именем назван сквер. Название Копыльской крепости тоже сохранено, 20 лет назад в городе появился новый микрорайон с частной застройкой – он получил имя Копыл. А с февраля 2012 года в Славянске издается одноименный историко-краеведческий альманах!

Как рассказал и.о. главы города А.В.Коновалов, идея установки памятника Суворову витала в Славянске-на-Кубани давно, проект памятника выполнен известным в крае архитектором Ф.И.Мирошниковым, автор его - скульптор В.А.Жданов, он же автор памятника Пушкину в Краснодаре. Очень удачно выбрано место установки памятника – фельдмаршал стоит не только в центре набережной, но и в начале одной из центральных улиц, отсюда он и смотрит на город.

Постамент выполнен из гранита благородного вишневого цвета, сам памятник в два роста фельдмаршала - из бронзы. И еще одна деталь, - говорит Александр Васильевич Коновалов, - 234 года назад появление здесь Суворова ознаменовано возведением крепости – будущего города Славянска, памятником же ему начата генеральная реконструкция набережной Протоки. На церемонию открытия памятника прибыли члены организаций Боевое братство и Кадетское братство из Краснодара, Геленджика. Открывали его и.о. главы Славянска-на-Кубани А.В.Коновалов и адмирал, командующий Тихоокеанским флотом в 2001-2007 г.г. В.Д.Федоров.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах