Главная страница

100 лет лицею № 4

7 ноября 2012 года исполнилось 100 лет со дня образования школы № 4 г.Славянска-на-Кубани.

Празднично украшена школа. Цветы, воздушные шары, стенды с фотографиями учителей и выпускников.

По кадрам фотографий можно проследить историю школы от рождения до сегодняшнего дня. Первое здание было построено еще в 1912 году на средства казаков и церкви, называлась школа Западной, по месту расположения, и была церковно-приходской, а после революции стала начальной. Во время Великой Отечественной войны здание было разрушено и восстановлено только в 1953 году силами учителей и учащихся. Называлась она уже семилетней. Электричества не было вплоть до 1957 года. Учились при свете керосиновой лампы. В этом же году нефтяники НГДУ провели электричество и паровое отопление. Школа тогда располагалась в четырех зданиях. Только в 1960 году началось строительство десятилетки силами НГДУ (директором строящейся школы был Валгин Борис Васильевич), и в 1962 году оно было завершено.

Но школа – это не только здание, это, прежде всего, люди, которые преподавали и учились в ней, которые создавали эту историю и сами стали её частью.

Сегодня в лицее 1056 мальчишек и девчонок, 40 классов-комплектов. За годы существования 186 выпускников окончили школу с золотыми и серебряными медалями. За последние годы значительно улучшилось материально-техническое обеспечение учебного процесса. Сегодня школа имеет 2 компьютерных класса с современным оборудованием, 13 интерактивных досок, 24 мультимедийных комплекта. Установлено лицензионное программное обеспечение и высокоскоростной выход в интернет. Создана авторская база мультимедийных пособий.

В этот праздничный для лицея день на торжество прибыли педагоги, выпускники разных лет, представители краевой, районной и местной администрации. Слова поздравлений и благодарности произнёс и исполняющий обязанности главы города А.В.Коновалов.

- Столетие для школы – это зрелость, мудрость и забота, с которой она взрастила, воспитала и выпустила в жизнь своих учеников, многие из которых связали жизнь с родным городом Славянском-на-Кубани. Искренне желаем Вам продолжать идти в ногу со временем, сохраняя лидерские позиции в образовании и воспитании учащихся. Счастья Вам, благополучия, профессионального успеха и творческих удач!

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах