Главная страница

Осторожно, грибы!

В Краснодарском крае отмечается рост статистки отравлений грибами. Количество трагических случаев с начала 2012 года увеличилось вдвое в сравнении с прошлым годом. Пополняют эту печальную статистику и наши земляки. Четверо жителей из станицы Анастасиевской и один житель города обратились за помощью к медикам после семейного обеда, где главным блюдом были собранные грибы, которых после прошедших дождей в обилии можно найти среди рисовых чеков и в рощах района. Закончилась такая трапеза печально: все любители грибов были срочно госпитализированы в Славянскую районную центральную больницу, где врачи боролись за их жизнь. Сегодня состояние пациентов оценивается как средней тяжести. Но до полного восстановления еще очень далеко. Так беспечность может стать причиной потери здоровья.

 При опросе пострадавших установлено, что отравления возникли после употребления в пищу грибов, собранных вдоль дорог, на пастбищах, сельхозугодиях, в лесопосадках.

Вызывают отравления, содержащиеся в грибах токсины - ядовитые веществах, которые поражают самые разные органы человеческого организма: желудочно-кишечный тракт, центральную нервную систему, почки.

Наиболее опасными считаются токсины бледной поганки и мухомора вонючего, которые поражают печень, почки и сердце и неизменно приводят человека к летальному исходу. Самая большая опасность этих токсинов заключается в том, что первые двое суток они не дают о себе знать с помощью каких-либо симптомов. Когда же появляются первые признаки отравления, бывает уже слишком поздно, поскольку к этому времени внутренние органы оказываются смертельно поражены. Наиболее коварным среди этой группы считается токсин паутинника оранжево-красного, который проявляет свое действие только через две недели после рокового обеда и насмерть поражает почки, а затем всю опорно-двигательную систему.

Грибы, найденные у дорог, могут накапливать в себе ядовитые тяжелые металлы - ртуть, свинец, кадмий. Отравиться можно и грибами, которые становятся безвредными и съедобными лишь после соответствующей тепловой обработки, а в сыром виде являются ядовитыми.

Кроме того, употребление алкоголя до, во время или после блюда из грибов определенного вида тоже может, быть опасным, причем отравление оказывается весьма нетипичным. Например, признаки отравления грибами, содержащими токсическое вещество коприн проявляются только в том случае, если после грибной пищи (даже через два дня) человек употреблял алкоголь. Тогда, примерно через 30 минут после принятия спиртного, начинается покраснение лица и всего тела, усиленное сердцебиение, боли в желудке, диарея и рвота. Все это может повториться несколько раз при каждом новом употреблении алкоголя.

Тяжелее всего переносят отравление грибами дети, и процент смертельных случаев здесь наиболее высокий. Детям вообще не следует позволять есть сырые грибы, и так же вареные хорошие грибы в большом количестве.

Отравления грибами протекают намного тяжелее других пищевых отравлений.

Если после употребления грибов в пишу появляются эти симптомы, следует немедленно обращаться к врачу! Промедление может быть смертельно опасным!

смертельно опасным.

В ожидании врача необходимо сделать следующее: немедленно начать промывание желудка водой или слабым раствором перманганата калия. Полезно в раствор добавлять активированный уголь. Спиртные напитки категорически запрещаются, так как они облегчают распространение яда в организме.

Даже если больному в домашних условиях оказана медпомощь, то обязательно следует доставить его в лечебное учреждение, где ему будет оказана квалифицированная медицинская помощь и обеспечено наблюдение медиков.

Единственная надежная гарантия от отравлений - воздержаться от сбора грибов, а тем более их приобретения у неизвестных лиц вдоль трасс и на стихийных рынках.

 

 

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора

по Краснодарскому краю в Славянском,

Красноармейском и Калининском районах

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах