Главная страница

Цена на хлеб

С ноября 2012 года хлебопроизводители были вынуждены повысить оптово-отпускную цену на хлеб формовой 1 сорта. Следствием повышения цены на хлеб явилось дальнейшее повышение цен на зерно, муку, воду, горючесмазочные материалы.

Только за период с июля по ноябрь 2012 года цена на зерно повысилась на 26 % с 7716 рублей за тонну в июле до 9733 рубля за тонну в ноябре, удорожание по муке основного поставщика Новороссийского хлебокомбината составило 27%, цена увеличилась с 11 рублей до 14 рублей за 1 килограмм. Стоимость горючесмазочных материалов увеличилась в среднем на 4,5 %. С сентября увеличился тариф на водоснабжение и водоотведение на 5,3%.

Необходимо отметить, что рост цены на зерно вследствие неблагоприятных погодных условий (засушливое лето и холодная зима) наблюдается не только в России, но и на основных мировых товарных рынках зерна.

В создавшихся условиях, с целью недопущения развала производства, сохранения рабочих мест Славянский хлебозавод увеличил стоимость хлеба 1 сорта до 20 рублей.

Несмотря на рост цены булки хлеба до 20 рублей в мелкорозничной сети,

ЗАО «Славянский хлебозавод» продолжает поставлять «социальный» хлеб в торговую сеть магазинов «Магнит» по цене 15,6 рублей за булку весом 570 грамм.

В целях поддержки социально незащищённых слоёв населения администрацией Славянского района рекомендовано местным предприятиям розничной торговли выстраивать хозяйственные отношения с поставщиками хлебобулочных изделий способными выдержать низкие цены на хлеб «социальный».

В магазинах крупной торговой сети («Август», «Максим») стоимость хлеба осталась на прежнем уровне, т.е. 19 рублей за буханку.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах