Главная страница

Осторожно, лед!

С установлением на Кубани морозной погоды, у славянской детворы появился новый, небезопасный соблазн – лед. Дело в том, что недавно образовавшийся ледяной покров на местных водоемах весьма обманчив – он очень тонкий и неспособен выдержать даже небольшую нагрузку.

Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, а уже затем - на середине. На озерах и прудах лед появляется раньше, чем на речках, где течение задерживает льдообразование. В границах одного и того же водоема можно встретить чередование льдов, которые при одинаковой толщине обладают различной прочностью и грузоподъемностью. Поэтому несоблюдение правил безопасности на водных объектах в зимний период часто становится причиной травматизма и даже гибели людей.

 ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ

Чтобы первая попытка выхода на лёд не оказалась последней, требуется соблюдать элементарные меры предосторожности:

1. При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами, а при их отсутствии, прежде чем двигаться по льду, следует наметить маршрут и убедиться в прочности льда с помощью палки. Категорически запрещается проверять прочность льда ударами ноги.

2. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают кусты. Безопасным для перехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 сантиметров. Лед молочный, белого цвета вдвое слабее прозрачного.

3. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди. Перевозка малогабаритных, но тяжелых грузов производится на санях или других приспособлениях с возможно большей площадью опоры на поверхность льда.

4. Пользоваться площадками для катания на коньках на водоемах разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 12 см, а при массовом катании – не менее 25 см.

5. Во время рыбной ловли нельзя пробивать много лунок на ограниченной площади, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыболову рекомендуется иметь с собой спасательное средство в виде шнура длиной 12-15 метров, на одном конце закреплен груз 400-500 граммов, на другом – изготовлена петля.

6. Не менее опасен и прочный, но скользкий лед. При падении на нем случаются тяжелые ушибы различных частей тела, растяжения суставных связок, а иногда и сотрясения мозга.

 ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ЧЕЛОВЕК ПРОВАЛИЛСЯ ПОД ЛЕД

Если вы провалились под лёд:

- широко раскиньте руки по кромкам льда, чтобы не погрузиться с головой;

- если возможно, переберитесь к тому краю полыньи, где течение не увлекает вас под лёд;

- выбирайтесь на лёд без резких движений, заползая грудью и поочерёдно вытаскивания на поверхность ноги, широко их расставив;

- выбравшись из полыньи, откатывайтесь, а затем ползите в ту сторону, откуда шли.

Вы стали очевидцем, как человек провалился под лёд:

- немедленно крикните ему, что идёте на помощь;

- приближайтесь к полынье ползком, широко раскинув руки;

- подложите под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползите на них;

- к самому краю полыньи подползать нельзя, иначе вы сами окажитесь в воде;

- ремни и шарф, любая доска, лыжи, санки помогут вам спасти человека;

- если вы не один, то, взяв друга за ноги, ложитесь на лёд цепочкой и двигайтесь к пролому;

- подав пострадавшему подручное средство, вытащите его на лёд и ползком двигайтесь от опасной зоны.

 ОКАЗАНИЕ ПЕРВОЙ ПОМОЩИ ПОСТРАДАВШЕМУ

- снимите и отожмите всю одежду пострадавшего, потом оденьте ее же, если нет сухой и укутайте человека полиэтиленом – это вызовет согревающий эффект парника;

- пострадавшего необходимо как можно быстрее доставить в тёплое помещение, тепло укрыть, обложить грелками, напоить горячим чаем, в дальнейшем направить в медицинское учреждение;

- при попадании жидкости в дыхательные пути, пострадавшему необходимо очистить полость рта, уложить животом на бедро так, чтобы голова свисала к земле, энергично нажимая на грудь и спину, удалить воду из желудка и лёгких, приступить к выполнению искусственного дыхания, растереть пострадавшего, чтобы согреть его.

Взрослые и дети, соблюдайте правила поведения на водных объектах, выполнение элементарных мер осторожности – залог вашей безопасности!

 СОВЕТЫ РЫБОЛОВАМ

1. Необходимо хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нем глубина не выше роста человека или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, идущую к берегу.

2. Необходимо знать об условиях образования и свойствах льда в различные периоды зимы, уметь различать приметы опасного льда, знать меры предосторожности и постоянно их соблюдать.

3. Определить с берега маршрут движения.

4. Осторожно спускайтесь с берега: лед может неплотно соединяться с сушей; могут быть трещины; подо льдом может быть воздух.

5. Не выходите на темные участки льда – они быстрее прогреваются на солнце и, естественно, быстрее тают.

6. Если вы идете группой, то расстояние идущими друг за другом должно быть не менее 5 метров.

7. Рюкзак (ящик) повесьте на одно плечо, а еще лучше – волоките на веревке в 2-3 метрах сзади.

8. Проверяйте каждый шаг на льду остроконечной пешней, но не бейте ею лед перед собой, лучше сбоку. Если после первого удара лед пробивается, немедленно возвращайтесь на место, с которого пришли.

9. Не подходите к другим рыболовам ближе, чем на 3 метра.

10. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли, воздушные пузыри.

11. Не ходите рядом с трещиной или по участку льда, отделенному от основного массива несколькими трещинами.

12. Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода.

13. Обязательно имейте с собой средства спасения: шнур с грузом на конце, длинную жердь, широкую доску.

14. Имейте при себе что-нибудь острое (нож, багор, крюк, крупные гвозди), чем можно было бы закрепиться за лед в случае, если вы провалились, а вылезти без опоры нет никакой возможности.

15. Не делайте около себя много лунок и не делайте лунки на переправах (тропинках).

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью. При чрезвычайных ситуациях звоните 01 или в единую службу спасения с мобильного 112.

Единая дежурная диспетчерская служба Славянского района 4-26-52.

MFC.png Официальный сайт Администрации Славянского района Узнай о своих долгах